«Зенит» простился с болельщиками… До весны

IMG_2317.JPG_Thumbnail1Матч 19 тура первенства России во втором дивизионе между пензенским «Зенитом» и столичным «Спартаком-2», состоявшиеся 28 октября, был для зенитовцев последним на своем поле в этом году. И, конечно, футболисты перед расставанием с болельщиками до будущей весны, хотели их порадовать красивой и результативной игрой. Она получилась у хозяев не совсем такой, как они планировали, но все же активной, живой и более или менее осмысленной, комбинационной. Быстрый темп поддерживали  /или задавали/ и спартаковцы Москвы – дублеры именитого клуба премьер-лиги. Они и открыли счет на 22-й минуте, когда их центрфорвард Денис Давыдов сумел прорваться в штрафную площадь «Зенита» и точно пробить мимо вратаря Петра Букиевского – 1:0. Зенитовцы на протяжении первого тайма дружно и активно атаковали ворота гостей, но неточные завершающие удары сводили на нет все их усилия добиться успеха.

Во втором тайме игра также проходила во взаимных атаках, с некоторым преимуществом хозяев, которым на 75-й минуте все же удалось забить мяч в ворота спартаковского голкипера Николая Заболотного: это сделал ударом головой высокорослый защитник «Зенита» Дмитрий Зинович – 1:1. Воодушевленные зенитовцы попытались было вырвать победу у москвичей, но в оставшееся время ничейный результат не изменился. Судя по настрою и поведению игроков и тренеров обеих команд до окончания встречи, такой исход вполне устроил обе стороны – и гостей, и хозяев.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Виктор Булатов признал результат выступления его подопечных в 2013 году не очень хорошим и выразил надежду на более продуктивную игру команды весной и летом 2014 года. Последний тур этого года пензенцы проведут в гостях: 3 ноября сыграют в Брянске с местным «Динамо». А перед своими поклонниками предстанут 15 апреля 2014 года в матче с ФК «Тамбов».

А пока, после 19 игр в зоне «Центр» лидируют: «Сокол» /Саратов/ — 44 очка, «Витязь» /Подольск/ — 38, «Факел» /Воронеж/ — 36, «Динамо» /Брянск/ — 31, ФК «Подолье» — 30. Пензенский «Зенит», набрав 21 очко, занимает 11-е место при 16 участниках.