«Зенит» поднялся на шестое место

Пензенский «Зенит» продолжает радовать своей игрой во втором дивизионе чемпионата России в зоне «Центр». В предпоследнем туре сезона 2012-2013 гг. 31 мая наша команда одержала уверенную победу в Липецке над местным «Металлургом», идущем на третьем месте, со счетом 3:1. Зенитовцы имели игровое и территориальное преимущество на протяжении всех 90 минут, а голы были забиты после красиво разыгранных комбинаций: в первом тайме – Игорем Лаврентьевым и Денисом Киселевым, после чего хозяева отыграли один мяч с пенальти, а во втором тайме – Валерием Почивалиным неотразимым ударом в дальний верхний угол ворот. Следует отметить, что последние 20 минут липчане играли в меньшинстве – сначала вдесятером, а затем вдевятером.

Таким образом, в третьем круге чемпионата /с 16 апреля 2013 года/ «Зенит», сыграв 10 матчей под руководством нового главного тренера Виктора Булатова, поднялся с 11 места /23 очка после 19 игр/ — на 6-ю позицию, набрав 43 очка. Сейчас нашу команду опережают лишь пять хорошо укомплектованных клубов: «Арсенал» /Тула/ — 70 очков, «Факел» /Воронеж/ — 61, «Сокол» /Саратов/ — 51, «Металлург» /Липецк/ — 49 и ФК «Калуга» — 47.

В последнем туре чемпионата «Зенит» играет 5 июня в Калуге с одноименном клубом.

На чемпионате пензенской области

В чемпионате области /высшая лига/ сыграны матчи третьего тура. Вот их результаты: «Союз» /Заречный/ — «Байкал» /Пенза/ — 4:1, «Пенза-Центр» — ФК «Кузнецк» — 3:0, «Дизель» — «Энергетик» /Пенза/ — 2:6, «Академия» — ГрАЗ /Грабово/ — 0:2.

Положение команд: «Союз», «Зенит-УОР» и ГрАЗ – по 6 очков /по 2 игры/, «Энергетик» — 6 /3 игры/, «Академия» и «Пенза-Центр» — по 3 /3 игры/, «Металлург-Хопер» /Сердобск/ — 0 /1 игра/, «Дизель» — 0 /2 игры/, ФК «Кузнецк» — 0 /3 игры/.