«Зенит» поднимается на третье место

IMG_0013.JPG_Thumbnail0В четвертом туре первенства России во втором дивизионе пензенский «Зенит» в минувшее воскресенье принимал на своем поле футболистов ФК «Орел». После трех туров пензенский клуб занимал в зоне «Центр» пятое место с 5 очками, а «Орел» — одиннадцатое с 3 очками. В случае победы гости могли набрать 6 очков и обойти хозяев в турнирной таблице. Но зенитовцы не дали орловцам такой возможности, с первых же минут захватив инициативу в свои руки и контролируя ход борьбы на протяжении всего матча, имея и территориальное и игровое преимущество.

Уже на 6-й минуте нападающий Александр Селиванов мог поразить ворота гостей, но его удар с 10-11 метров отбил на угловой голкипер К.Колесников. В дальнейшем лишь неточные завершающие удары не позволили пензенцам воплотить свое преимущество в забитые мечи. А сразу же после перерыва за снос А.Селиванова в штрафной площади гостей в их ворота был назначен пенальти, который четко реализовал полузащитник Амир Бажев, и «Зенит» повел в счете – 1:0. Вскоре еще один мяч влетел в сетку ворот «Орла» после удара Давида Хурцидзе, но судьи гол не засчитали /был офсайд/… На 74-й минуте красивую комбинацию хозяев завершал А.Бажев, но его удар пришелся в стойку ворот. А уже в добавленное время, на 92-й минуте, полузащитник Игорь Лаврентьев со штрафного удара с 30 метров, перебросив мяч через защитную «стенку» гостей в верхний угол ворот, сделал счет 2:0 в пользу «Зенита». Орловцы на 93-й минуте могли «размочить» результат, но голкипер зенитовцев Петр Букиевский «вытащил» мяч из-под перекладины своих ворот после удара головой нападающего гостей Александра Ершова. По окончании матча главный тренер «Зенита» Виктор Булатов посетовал на то, что игра проходила на мокром, грязном, неровном после дождя поле, и это помешало его подопечным добиться более крупного результата.

Набрав 8 очков, пензенский «Зенит» поднялся с пятого на третье место после саратовского «Сокола» /10 очков/ и подольского «Витязя» /9 очков/. Далее в лидирующей группе идут: «Авангард» /Курск/, «Звезда» /Рязань/ и ФК «Подолье» — по 7 очков, «Спартак-2» /Москва/ и «Факел» /Воронеж/ — по 6 очков.