«Зенит» начинает побеждать

зенит начинает побеждатьПеред началом нынешнего сезона новый главный тренер пензенского «Зенита» Михаил Соловьев говорил, что  существенно обновленному и омоложенному составу нашей команды понадобиться около десяти туров чтобы футболисты могли сыграться и найти взаимопонимание во всех линиях — обороне, полузащиты и нападения. И, действительно, в первых шести встречах в зоне «Центр» второго дивизиона ПФЛ России «Зенит» четырежды сыграл вничью при двух поражениях. Тем не менее, специалистов футбола и поклонников команды обнадеживала самоотверженность и самоотдача зенитовцев, улучшающих свою игру от матча к матчу.

Уже в шестом туре «Зенит» сумел спасти встречу со столичным «Торпедо», одним из лидеров зоны: проигрывая со счетом 0:1, наши футболисты на последних минутах матча добились ничьей. То же самое произошло и в седьмом туре сравняли результат — 2:2 и даже могли выиграть. Эта положительная динамика блестяще продолжилась в восьмом туре когда «Зенит» встречался в Липецке с местным «Металлургом» и проигрывал липчанам 1:2, оставшись к тому же на 45-й минуте вдесятером /за вторую желтую карточку поле покинул Денис Булатов/. Но пензенцы не пали духом: сыграв во втором тайме собранно и внимательно в обороне, сумели в меньшинстве на контратаках забить хозяевам три мяча /Маским Лепский — 2 и Денис Селищев/ и одержат первую победу /4:2/ такую трудную, но важную и долгожданную.

А в следующем туре нашу команду ждет очередное серьезное испытание игра на выезде /это уже будет третий подряд матч в гостях/ с идущим на втором месте клубом «Энергомаш» /Белгород/, задачей которого является завоевание первенства в зоне «Центр» и выход в ФНЛ — футбольную национальную лигу страны.

Сейчас, после 8 игр, «Зенит» с 8 очками занимает десятое место при 13 участниках, а возглавляют турнирную таблицу следующие клубы: «Авангард» /Курск/ — 20 очков, «Энергомаш» /Белгород/  - 19, «Витязь» /Подольск/ и «Торпедо» /Москва/ — по 12 /7 игр/. У команд занимающих места с 5-го по 7-е, набрано по 9 очков, а с 8-го по 10-е — по 8 очков.