Завершилась Всероссийская зимняя Спартакиада детей-инвалидов спорта лиц с поражением ОДА

награждение спартакиада ПОДАВ пензенском дворце спорта «Буртасы» с 18 до 19 октября 2016 года проходила Всероссийская зимняя Спартакиада детей-инвалидов спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата среди юношей и девушек 14-18 лет.  В эти дни на пензенской земле собрались для участия в Спартакиаде спортсмены с поражением ОДА из девяти регионов РФ: ХМАО-Югра, Республики Карелия, Удмуртской Республики, Московской, Челябинской, Тюменской, Калужской, Саратовской областей, а также из городов и районов Пензенской области.

Восемь воспитанников ПОСДЮСШОР отделения адаптивного спорта (плавание) приняли участие в этих престижных стартах. В программе Спартакиады были включены соревнования по плаванию, настольному теннису, шахматам, шашкам и дартсу. Воспитанники ПОСДЮСШОР приняли участие в плавании, шашках и дартсе.

Наибольших успехов в соревнованиях по плаванию и дартсу добилась обучающаяся ПОСДЮСШОР Екатерина Зеленова под руководством тренера Валерия Ильина. Екатерина завоевала две серебряные медали на дистанциях 100 м. в/ст и 100 м. н/сп, а также две бронзовые медали на дистанциях 50 м. в/ст и 100 м. брассом в функциональном классе S10. Она также завоевала золотую медаль в соревнованиях по дартсу среди девушек.

Воспитанники тренера Николая Пономаренко также поднялись на пьедестал почета. Мария Юркова (S4) завоевала серебряную медаль на дистанции 50 м. н/сп, Максим Борисов (S5) занял 3 место на дистанции 50 м. н/сп, Мария Коновалова — 3 место на дистанции 100 м. н/сп., Артем Дмитров взял бронзу на дистанции 100 м. н/сп. А Никита Портнов порадовал своих тренеров и родителей, заняв 1 место среди юношей в соревнованиях по шашкам!

В эстафетном плавании 4 х 50. в/ст (смешанная эстафета) команда Пензенской области завоевала бронзовую медаль!

Укрепление здоровья и физического развития детей-инвалидов, а также формирование здорового образа жизни лиц с ограниченными физическими возможностями  - это основные цели, ради которых проводятся такие соревнования. Адаптация инвалидов в мире здоровых людей – самая важная социальная задача в современном мире!