«Взятие Казани» или домашняя победа «Дизеля» над «Барсом

dizel-bars-02Во второй игре домашней серии 12 октября 2016 года «Дизель» принимал «Барс» из Казани. Сурская дружина одержала заслуженную победу над казанцами со счетом 3:1.

Выиграв стартовое вбрасывание, «Дизель» сразу же устремился в атаку на ворота «Барса». Под натиском наших хоккеистов гости уже на первой минуте встречи вынуждены нарушить правила. Первое удаление у гостей, и пятерка большинства «Дизеля» прижала казанцев к своим воротам. Только умелые действия вратаря «Барса» Тимура Билялова не позволили нашим реализовать большинство.

Выход удаленного игрока гостей не изменил ход игры — «Дизель» уверенно продолжил атаковать. И вот, на пятой минуте матча Андрей Кузьмин распечатывает ворота Тимура Билялова.

«Дизель» повел в счете 1:0. Очередная атака пензенских хоккеистов и только штанга спасает гостей от второго гола после броска Александра Мокшанцева.

Сдают нервы у казанцев, и у них следует второе удаление. На скамейку штрафников отправляется Марк Марин. «Дизель» получает второй шанс разыграть лишнего игрока. Желто-синие на две минуты запирают гостей в их зоне, но шайба в ворота соперников не идет.

И вот уже игрок «Дизеля» Алексей Волгин нарушает правила. Игра переходит в зону хозяев. Мотошин играет уверенно, отражая броски казанцев. «Дизель» выстоял.

Во второй половине первого периода «Барс» предпринимает попытки выровнять игру, но матч все-равно проходит под диктовку пензенской команды. Сирена застает желто-синих в очередной атаке на ворота Билялова.

Второй период начинается атаками «Барса» на ворота Мотошина. Уверенно действует наш голкипер. В опасную контратаку против одного защитника «Барса» убегают Александр Тарасов и Игорь Зотов. Но гола нет. У казанцев следует третье удаление. Первая же атака в большинстве приносит «Дизелю» успех — Дмитрий Тарасов практически от синей линии точно бросает в дальний от вратаря «Барса» угол. Счет становится 2:0 в пользу «Дизеля».

Минутное расслабление в действиях игроков «Дизеля», и следует наказание. Рузаль Галеев сокращает счет. На табло загорается 2:1.

Пропущенная шайба приводит в чувства игроков желто-синих и команда устремляется в атаку. Красивую комбинацию разыгрывает «Дизель», и Сергей Демагин с левого края в касание замыкает диагональный пас Дмитрия Тарасова. Счет становится 3:1 в пользу пензенских хоккеистов.

До завершения второго периода команды обмениваются несколькими острыми выпадами, но счет остается прежним.

В третьем периоде идет игра на встречных курсах. «Дизель» пытается удержать инициативу в своих руках, а «Барс» стремится забить вторую шайбу. В нашей команде одно удаление следует за другим. Желто-синие обороняются, несколько раз мощные броски казанцев отражает Мотошин.

До конца третьего периода остается две минуты, и тайм-аут берет наставник «Барса». Айрат Кадейкин меняет вратаря на шестого полевого игрока. Казанцы идут на штурм. Некстати нарушает правила Георгий Бусаров. «Дизель» за минуту до конца встречи остается вчетвером. Казанцы опять снимают вратаря, и вшестером против четверки желто-синих проводят заключительный штурм ворот Мотошина. Сирена прерывает атаку гостей. «Дизель», отстояв свои ворота в последние две минуты, сохраняет счет неизменным и выигрывает этот матч у «Барса». На табло горят победные цифры 3:1.

Составы команд.

Дизель (Пенза): Мотошин (Суровегин); Волгин — Яценков, Зотов — А.Тарасов — Кузьмин (К); Сухих — Канарский (А), Мокшанцев — Бусаров — Думбадзе; Томкин — Пангелов-Юлдашев, Д.Тарасов — Демагин — Ямкин; Семичастнов — Белохвостиков, Никоноров — Радчук — Филин.

-Барс (Казань): Билялов (Сидоров); Железнов (К) — Марин, Архипов — Елисеев — Бойчук; Савельев (А) — Виноградов, Баранов — Ястребков — Ибрагимов (А); Цуканов — Лучевников, Ряшенцев — Каштанов — Галеев; Халиков — Хакимзянов, Чирва — Литвинов — Кара.

Статистика матча: Броски: 54-49 ; Броски в створ: 41-37 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 29-36 ; Штраф: 6-8.