Восемь пензенских спортсменов стали призерами соревнований ПФО по карате киокусинкай

ПФО по карате киокусинкай_3В Саранске прошли чемпионат и первенство ПФО по карате киокусинкай (дисциплина -  кёкусин). В соревнованиях приняли участие 240 спортсменов из Мордовии, Чувашии, Башкирии, Кировской, Пензенской, Саратовской, Самарской и Нижегородской областей.

Пензенскую область представляли спортивный клуб «ЭДО» (руководитель Владимир Сычин) из Пензы и спортивный клуб «Бусидо» (руководитель Дмитрий Арутюнов) из Сердобска.

В первенстве среди юношей и девушек 14-15 лет третье место заняли Илья Спирин (до 40 кг.) , Ильнур Акчурин (до 60 кг.) и Елизавета Голованова (до 50 кг.).

В чемпионате ПФО нашу область представляли шесть спортсменов, пятеро из которых стали призерами. Наибольшего успеха добился Артём Михеев, который выступал в весовой категории до 70 кг.. Артем большинство боев закончил досрочно и стал победителем, а так же был отмечен как самый техничный боец турнира.

В средней весовой категории до 80 кг. серебрянный призер Кубка Европы Дмитрий Родичкин в финале в упорной борьбе уступил нижегородцу Андрею Кизову.

Соперничество разгорелось в самой тяжелой весовой категории свыше 80 кг.. В первом бою встретились лидеры: бронзовый призер Кубка Европы Эльдар Исмаилзаде из Пензы и Максим Лаврищев из Нижнего Новгорода. Основное время не выявило победителя и только после двух дополнительных раундов победу присудили нижегородцу.

Больше всех порадовал наш земляк Александр Грачев, победитель первенств мира, Европы и России среди юниоров. Этот турнир для него был первый во взрослой категории. Первые два боя Александр проявил себя как опытный боец, показав зрелищное карате. К сожалению, травма помешала ему выступить в финальном бою, и он поднялся на вторую ступеньку пьедестала. В этой же весовой категории третье место занял одноклубник Александра, победитель первенств мира Никита Безматерных.

Среди женщин в весовой категории до 60 кг. второе место заняла Валерия Родичкина, совсем немного уступив в финале чемпионке мира Анне Ефремовой из Кирова.