Волевая ничья «Зенита»

вольевая ничья зенитаВ 7-м туре первенства России по футболу во втором дивизионе ПФЛ пензенский «Зенит» встречался в Калуге с местным одноименным клубом. В канун этого матча наша команда пополнила свой состав еще тремя молодыми футболистами — вратарем Максимом Рудаковым из дубля питерского «Зенита», полузащитником Никитой Митиным, воспитанником ростовского футбола, и нападающим Михаилом Маркиным из ФК «Мордовия». И все они приняли участие в отчетной встрече.

В первом тайме инициативу поначалу захватили хозяева поля, открыв счет после сольного прорыва уже на 13-й минуте. Однако во второй половине этой 45-минутки пензенцы играли с калужанами практически уже на равных и даже имели два голевых момента / Максим Лепский и Владимир Есин/ для взятия ворот хозяев. На 64-й минуте калужане забили свой гол в ворота «Зенита», воспользовались ошибкой дебютанта-голкипера Максима Рудакова, хотя к этому моменту гости имели солидное игровое преимущество на поле. Уже через три минуты зенитовцы могли сократить разрыв в счете, но еще один их новобранец Михаил Маркин не сумел реализовать пенальти послав мяч во вратаря «Калуги». Хозяева с трудом сдерживали атаки пензенцев, получая одну за другой желтые карточки за срыв атакующих действий гостей и за грубую игру. И на 73-й и 88-й минутах два точных удара Евгения Алферова выровняли положение на табло — 2:2. В концовке поединка зенитовцы могли и вырвать победу, но калужане отбились. сохранив ничейный результат.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Михаил Соловьев отметил, что наши игроки неудобно себя чувствовали: на искусственном газоне и без предматчевой тренировки, которую не успели провести после тяжелой многочасовой дороги на автобусе. «Поэтому движение в первом тайме было не очень хорошее, много ошибались…» Во втором тайме /матч начался в 14:00/ жара  немного спала и игра у зенитовцев после добавления нападающих явно улучшилась, а «Калуга», по словам М.Соловьева, «несколько подсела» и «Зениту» удалось добавить в активности, давлении и забить два мяча.

После 7 ииигр в зоне «Центр» лидируют: «Энергомаш» /Белгород-188 очков, «Авангард»»- 17, «Витязь» /Подольск/ — 12, «Торпедо» /Москва/ -11 /6 игр/, «Динамо» /Брянск/ -9. Пензенский «Зенит» с 5 очками после пяти ничьих занимает 11-е место, опережая двух аутсайдеров — столичное «Чертаново» /4 очка/ и тульский «Арсенал-2» /2 очка/. Следующий матч «Зенит» вновь сыграет на выезде — 10сентября в Липецке с местным «Металлургом».