VI летняя Спартакиада в Пензе

1885Велоспорт-ВМХ. В соревнованиях VI летней Спартакиады учащихся России на пензенском велотреке «Сатурн» по специализированному велокроссу в условиях пересеченной местности воспитанники местной ДЮСШ №9 завоевали второе командное место, пропустив вперед лишь велокроссменов Москвы. В личном первенстве пензенцы Алексей Калинин и Наталья Афремова в гонке «классик» сначала были вторыми в хроно-тестах, а затем добыли и медали: Алексей – серебряную, а Наталья – бронзовую. Двое других наших спортсменов – Яна Аракчеева и Михаил Афремов заняли соответственно шестое и седьмое места. А вот в эстафетной гонке выше названный квартет выиграл серебряные награды, уступив на финише лишь москвичам.

Греко-римская борьба. В спартакиадном турнире борцов-классиков Сурский край представляли три воспитанника кузнецкой ДЮСШ №2. Супертяжеловес Николай Измайлов стал чемпионом Спартакиады, взяв «золото» в в/к 120 кг. А другой кузнечанин – тяжеловес Руслан Бибарсов добыл «бронзу» в в/к 100 кг. Легковес Евгений Карпов занял седьмое место в в/к 54 кг. Командный зачет: 1 – Ростов, 2 – Москва, 3 – Московская область. Пензенцы – на 7-м месте из 32 регионов.

Триатлон. Спартакиадные состязания по триатлону /плавание + велогонка + легкоатлетический кросс/ проходили на территории базы отдыха «Чистые пруды» близ села Рамзай Мокшанского района. Пензенские юноши Ярослав Потанин и Дмитрий Рыбин заняли 13-е и 14-е места среди 56 участников, а девушки Юлия Голофеева и Эльвира Емельянова расположились соответственно на 5-й и 16-й позициях в компании 38 конкуренток. Но объединившись в квартет, наши триатлонисты в эстафете были близки к завоеванию бронзовых медалей, уступив все же их на финише команде Санкт-Петербурга. Командный зачет: 1 – Москва, 2 – Санкт-Петербург, 3 – Ярославская область, 4 – Пензенская область.

Общекомандный зачет. По состоянию на 7 августа 2013 года /после 35 завершенных видов программы из 53/: 1 – Москва – 2512 баллов, 2 – Санкт-Петербург – 1640, 3 – Московская область – 1351, 4 – Краснодарский край – 1257, 5 – Свердловская область – 888… 15 – пензенская область – 351… Всего — 79 регионов.