Ветеран Горшков пробился на чемпионат Европы

шахматыВ ближнем Подмосковье прошел чемпионат России по классическим шахматам среди ветеранов с участием 106 шахматистов, включая 8 международных гроссмейстеров, 16 международных мастеров, 30 мастеров ФИДЕ и мастеров спорта. Выступал на этом престижном турнире и 77-летний мастер спорта из Пензы Юрий Горшков, который первым из пензенских шахматистов в 1974 году стал мастером спорта СССР.

Ветеранский чемпионат страны 2013 года проводился по швейцарской системе в девять туров, в которых Юрий Горшков выиграл четыре партии при пяти ничьих, не потерпев ни одного поражения. С результатом 6,5 очков он поделил второе место с рядом других участников и по дополнительным показателям стал бронзовым призером чемпионата России. Серебряная награда досталась гроссмейстеру Юрию Балашову из Москвы, а чемпионское «золото» выиграл Владимир Безносиков из республики Коми, набравший 7 очков. В ходе турнира Горшков встречался с тремя гроссмейстерами: у Олега Черникова из Нижнего Новгорода он выиграл, а с москвичем Юрием Балашовым и ростовчанином Николаем Пушковым сыграл вничью.

Как бронзовый призер чемпионата страны Юрий Горшков получил право представлять Россиию на очередном чемпионате Европы среди ветеранов, который пройдет в марте 2014 года в одной из европейских стран.