Великолепная пятерка из «Лагуны» в сборной РОССИИ

мини-футболЖенская сборная России по мини-футболу, выступившая,  в  основном, молодежном составом, провела в Чехии два товарищеских матча с наци­ональной сборной этой страны. Российская команда была составлена на базе двух клубов — «Авроры» из Санкт-Петербурга /6 игроков/ и пен­зенской «Лагуны-УОР» /5 игроков/, а также одного игрока из Тюмени. Пензу в сборной России представляли:  вратарь Мария Сурнина и полевые игроки — Ксения Олькова, Александра Чернова, Оксана Пегова и Ольга Тигина.

Первый поединок состоялся 26 февраля в г.Кадань и завершился уве­ренной победой россиянок с результатом 7:3. Счет на 4-й минуте открыла Эльнара Гамидова из «Авроры». Затем свою лепту в успех нашей сборной внесла и пятерка футболисток «Лагуны». Уже через минуту Александра Чернова с выверенной передачи Ксении Ольковой увеличила преимущество гостей до 2:0. А на 12-й минуте свое мастерство проде­монстрировала наш вратарь Мария Сурнина, парировавшая опасную угрозу со стороны хозяек. И тут же Ксения Олъкова после быстрой контратаки сделала счет 3:0. Затем чешкам все-таки удалось распечатать ворота нашей сборной — 1:3, но вскоре опасный прострел Оксаны Пеговой  на дальнюю штангу ворот сборной Чехии замкнула Александра Самородова из«Тюмени»- 4:1. А перед перерывом Александра Дурандина из Авроры\ довила счет до 5:1. Во втором тайме атлетичные и напористые чешки с риском нанесения повреждения Марии Сурниной произвели жесткое столкновение с нашим голкипером, в; результате чего сумели забитъ свой второй гол — 2:5. А вот на 30-й минуте встречи самый эффектный гол в этот вечер забила пензячка Ольга Тигина, изящным «парашютиком » направив мяч под дальнюю штангу чешских ворот — 6:2! До конца матча соперницы обменялись голами /у россиянок это сделала Александра Дурандина из «Авроры»/ и разошлись при счете 7:3 в пользу гостей. Сле­дует отметить, что в самой концовке игры в ворота сборной России вместо Марии Сурниной стала Анастасия Иванова из «Авроры»… После

окончания встречи хозяек Аришка Витоулова сказала,  что пропустить, семь мячей для нее — «настоящее горе» и она никак не может «смириться этим*… В заключение она отметила и высококлассную итру российского голкипера Марии Сурниной.

Повторный матч прошел 27 февраля в г.Хомутов и вновь принес победу россинкам со счетом 5:2, при этом два забитых мяча в активе пензячек — Ксении Ольковой и Оксаны Пеговой /остальные голы забили петербурженки: Маргарита Семенова — 2 и Элънара Гамидова/. На этот раз ворота нашей» защищала Анастасия Иванова, а при счете 5:1 на 37- минуте ее сменила Мария Сурнина, которой сразу же пришлось решительно действовать на выходе за пределами штрафной площади для спасения наших ворот. И она, по мнению арбитра, жестко остановила игрока хозяев и в результате спорного судейского решения получила  прямую красную карточку. В численном большинстве чешская сборная сумела сократить в счете до 2:5, но не более того…

По итогам этой поездки в Чехию «великолепная пятерка» девчат из пензенской «Лагуны-УОР», как и вся российская сборная, возвратились на родину в прекрасном настроении и с чувством исполненного долга.