Валерия Колотушкина и Юлия Ларина выиграли золотые медали на первенстве мира по плаванию

Валерия Колотушкина слева Юлия Ларина справа

Валерия Колотушкина слева
Юлия Ларина справа

В Дубае (ОАЭ) завершилось юниорское первенство мира по плаванию. Российские пловцы в заключительный день завоевали два золота, три серебра и три бронзы. В одной из дисциплин — комбинированной эстафете 4х100 м — в число медалистов вошли воспитанницы пензенской школы Валерия Колотушкина и Юлия Ларина. Обе девушки плыли в предварительном заплыве. В финал команда квалифицировалась с третьим временем. А в решающем заплыве российская сборная не оставила своим соперникам шансов, финишировав с рекордом соревнований (4.04,48). Второй результат показали представительницы Великобритании (4.05,42), третьими стали американки (4.05,76).

По итогам всего первенства мира юниорская сборная России завоевала 26 медалей – девять золотых, восемь серебряных и девять бронзовых, став второй в общекомандном зачёте. Нашей сборной удалось опередить американцев (9-7-12), впереди только австралийцы (10-6-2). Для российской сборной это стало самым успешным выступлением за всю историю участия в юниорских чемпионатах мира. До этого лучшим считался второй чемпионат, который состоялся в 2008 году в Монтеррее (Мексика) и где российские пловцы завоевали 13 медалей, из которых 7 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые. Следующий чемпионат мира пройдет в 2015 году в Сингапуре, а еще через два года сильнейшие юниоры мира встретятся в столице Венгрии – Будапеште.