В Пензе стартовала Всероссийская зимняя Спартакиада по спорту лиц с ПОДА среди юношей и девушек 14-18 лет

плавание ПОДА-1 деньВ Пензе 18 октября 2016 года во дворце спорта «Буртасы» стартовала Всероссийская зимняя Спартакиада по спорту лиц с ПОДА среди юношей и девушек 14-18 лет. В соревнованиях принимают участие более восьмидесяти спортсменов из ХМАО-Югра, Республик Карелия и Удмуртия, Московской, Челябинской, Тюменской, Калужской, Саратовской и Пензенской областей.

Пензенскую область на Спартакиаде представят спортсмены из гг. Пензы и Кузнецка, Бессоновского, Лопатинского, Каменского, Нижнеломовского и Земетчинского районов.

В первый день Спартакиады состоялись соревнований по плаванию и по шахматам.

В соревнованиях по плаванию приняли участие десять пензенских спортсменов. Наиболее удачным было выступление Екатерины Зеленовой, которая завоевала две серебряные медали на дистанциях 100 м. вольным стилем и 100 м. на спине и две бронзовые медали на дистанциях 50 м. вольным стилем, 100 м. брассом в функциональном классе S10.  Тренирует спортсменку Валерий Алексеевич Ильин.

Мария Юркова завоевала серебро на дистанции 50 м. на спине в функциональных классах S4-S5. На этой же дистанции и в этом классе Максим Борисов завоевал бронзу. Артём Дмитров завоевал бронзу на дистанции 100 м. на спине в функциональном классе S8.

В соревнованиях по шахматам среди девушек пензенская спортсменка Анастасия Грунина заняла третье место, среди юношей Денис Краснобаев – второе место, Рауф Байшев четвертое место.

Впереди у спортсменов соревнования по настольному теннису,  шашкам и дартсу, которые состоятся 19 октября во Дворце спорта «Буртасы».