Состоялись открытые областные соревнования по конному спорту

b6905В воскресенье, 14 июля 2013 г., в селе Урлейка Пензенского района состоялись открытые областные соревнования по конному спорту.

В торжественной церемонии открытия состязаний принял участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. В своем обращении к участникам и гостям глава региона подчеркнул необходимость развития коневодства и популяризации конного спорта  в регионе.

Соревнования проходили в двух зачетных видах программы: бегах и скачках на дистанции 1600 метров. В соревнованиях приняло участие  28 спортсменов из Пензенской области и Тамбова в пяти призовых номинациях.

По итогам областных соревнований первое место в забеге на приз Губернатора Пензенской области  занял спортсмен из с. Средняя Елюзань Рауф Янгуразов (жеребец Голкипер ДИД), второе и третье места пьедестала почета разделили спортсмены из Нижнего Ломова – Николай Жигулин (жеребец Галл) и Александр Жулябин (жеребец Херос).

Николай Шнайдер  (жеребец Мотылек) выступающий за Пензенский район завоевал серебряную медаль по итогам заезда лошадей орловской породы 3-х летнего и старшего возрастов, уступив наезднику из Тамбова Александру Исаеву   0,9 сек. Третьим стал  Нижнеломовский спортсмен Николай Жигулин (жеребец Ребус). Он уступил лидеру 4,3 сек.

В заезде лошадей русской рысистой породы 2-х летнего возраста сильнейшим стал Пензенский спортсмен Александр Шнайдер (жеребец Душман).

По итогам стартов лошадей русской рысистой породы 4-х летнего возраста на первую ступень пьедестала почета поднялся Тамбовский наездник Александр Исаев (кобыла Ундеконтер). Пензенцы Анатолий Майоров (жеребец Капрон)  и Юсеф Якупов (жеребец Лорд) разделили второе и третье места соответственно.

Преодолев дистанцию в 1600 м за 1 мин. 42 сек., уверенную  победу в конных скачках одержала Нижнеломовская спортсменка Юлия Саломатина (жеребец Карат), серебряную и бронзовую награды завоевали наездники  из с. Богословка Маргарита Авдонина (жеребец Гранд) и Андрей Клякин (кобыла Алеандра).