Скандальный финал «Кубка «Дизеля-2013»

ДизельПредсезонный хоккейный турнир «Кубок «Дизеля-2013» в этом году разыгрывали четыре клуба из Пензы, Воронежа, Сарова /Нижегородская область/ и подмосковной Балашихи. Этот турнир проводился уже в 11-й раз. Ранее победителями турнира становились: пензенский «Дизель» — в 2003, 2005, 2009 и 2010 гг., «Нефтяник» /Лениногорск/ — 2004 г., ХК «Дмитров» — 2006 г., ХК «Белгород» — 2007 г., «Южный Урал» /Орск/ — 2008 г., ХК «Саров» — 2011 г., «Локомотив» /Ярославль/ — 2012 г. Подобные турниры в канун старта чемпионата страны очень ценны и полезны в плане наигрывания взаимосвязей в командах с новыми игроками в линиях обороны и атаки.

На первом этапе турнира 2013 года на льду «Дизель-Арены» первенствовали хоккеисты воронежского «Бурана», обыгравшие соперников из ХК «Саров» /2:1/, «Дизеля» /2:1/ и уступившие динамовцам Балашихи в овертайме /2:3/. Второе место заняли дизелисты, одержавшие победы над клубами из Сарова /5:2/ и Балашихи /4:2/. На втором этапе в матче за третий приз турнира «Динамо» выиграло у ХК «Саров» — 2:1, а в финальной встрече за Кубок «Дизеля» сошлись снова пензенцы и воронежцы. «Буран» — бронзовый призер чемпионата ВХЛ /Высшей хоккейной лиги/ прошлого года. Недавно «Дизель» встречался с ним на кубке «Лады-2013» в Тольятти, где в упорной борьбе взял верх в дополнительное время по буллитам – 3:2.

Начало финального матча ознаменовалось 18-минутной задержкой игры вследствие неспортивного демарша гостей, заявивших на данный поединок игрока по №34 /Станислава Тунхузина/, удаленного с поля за драку в предыдущей встрече до конца игры и не имеющего права выходить на лед в воскресном финале против «Дизеля». Несмотря на решение судейской коллегии, тренеры «Бурана» в ультимативной форме настояли на своем неправомерном требовании, после чего игра началась. Дизелисты первыми открыли счет /Денис Сергеев/, но вскоре воронежцы выровняли положение – 1:1. Все решилось во втором периоде, когда гости, действуя напористо и активно, переиграли довольно инертных хозяев, забросив в ворота Юрия Ключникова четыре безответных шайбы. Третью 20-минутку пензенцы выиграли – 2:0 /Денис Сергеев и Глеб Зырянов/, но наверстать упущенное не смогли, проиграв в итоге со счетом – 3:5.

Как пояснил по окончании матча главный судья турнира Андрей Мартышкин, «Дизель» имел право подать протест за нарушение «Бураном» регламента соревнований и гостям было бы засчитано техническое поражение и Кубок «Дизеля-2013» остался бы в Пензе. Но руководство ХК «Дизель» решило «не мелочиться» и главный приз достался «Бурану».

Таким образом, пензенский «Дизель» стал серебряным призером турнира, а его нападающий Андрей Рычагов был признан /в день своего рождения/ лучшим игроком атаки.