Подведены итоги IV Всероссийской летней Универсиады 2014 года

9e1cd07f9a6f1a27fdd0af34ec71b340Сборная ПГУ заняла 1 место по количеству завоеванных наград по итогам финальных соревнований IV Всероссийской летней Универсиады 2014 года. В общей сложности, наши ребята выиграли 46 медалей (21 золотую, 14 серебряных и 11 бронзовых).

IV Всероссийская летняя Универсиада 2014 года — это комплексное спортивное мероприятие, которое проводится раз в два года, в целях развития и популяризации летних видов спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России.

Состязания по 15 видам спорта, включенных в программу Универсиады, проходили с 22 июня по 6 июля в Казани (бадминтон, баскетбол, бокс, волейбол, самбо, теннис, тхэквондо, шахматы), Пензе (легкая атлетика, настольный теннис, плавание, танцевальный спорт), Екатеринбурге (гандбол), Йошкар-Оле (регби-7) и Смоленске (фехтование).

Представители Пензенского Государственного Университета успешно выступили в таких видах спорта, как легкая атлетика (23 медали, в том числе 12 золотых), плавание (14, в том числе 4 золотые), самбо (7, в том числе 5 золотых), бокс (1), танцевальный спорт (1).

По количеству завоеванных медалей студенты ПГУ обошли команды Дальневосточного федерального университета (13-18-15), Российского государственного университета  физической культуры, спорта, молодежи и туризма (12-9-11), Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (11-8-12).

По количеству набранных очков сборная ПГУ заняла 7 место из 126 ВУЗов страны, которые принимали участие в финальных соревнованиях IV Всероссийской летней Универсиады 2014 года.

1 место. Российский государственный университет  физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва);

2 место.  Дальневосточный федеральный университет (Приморский край);

3 место. Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Краснодарский край);

4 место. Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Республика Татарстан);

5 место. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург);

6 место. Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (Омская область);

7 место.  Пензенский государственный университет (Пензенская область).

По итогам первенства среди субъектов Российской Федерации Пензенская область  с 80 очками заняла 9 место среди 56 регионов страны, участвовавших в Универсиаде.  Победу одержала Москва (297). В тройку лучших вошли сборные Санкт-Петербурга (210) и Краснодарского края (208).

Справка. На III Всероссийской летней Универсиаде 2012 года команда ПГПУ заняла 1 место в медальном зачете, завоевав 44 медали (20 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых,)13 место из 120 ВУЗов страны и 14 место среди 56 субъектов РФ, участвовавших в соревнованиях.

Победители и призеры IV Всероссийской летней Универсиады 2014 года в составе команды ПГУ