Подрастет смена Надежде Евстюхиной

Тяжелая атлетика, пауэрлифтингКак известно, в последние годы олимпийский вид спорта — тяжелая атлетика во многих регионах России/ в том числе и Пензенской области / уступил свое место вроде бы более легкому и менее травмоопасному виду силового тяжелоатлетического многоборья -пауэрлифтингу.  И сейчас на всероссийских и международных соревнованиях наш регион представляет 27-летняя заслуженный мастер спорта , неоднократная чемпионка мира и Европы , призер Олимпийских игр, рекордсменка мира — Надежда Евстюхина, проживающая в Московской области.

Вместе  с тем уже сделаны первые шаги по возрождению былой славы пензенской тяжелой атлетики / например, в свое время мировым рекордсменом  был наш штангист  Александр Никулин/.  Молодые и юные штангисты добиваются успехов  на межрегиональных и российских турнирах . Вот и в женской тяжелой атлетике среди юных любителей штанги на недавнем первенстве  Приволжья в Бугульме / республика  Татарстан/ 19-летняя Юлия Бастрыгина в весовой категории до 69 кг в двоеборье / рывок+ толчок/ финишировала в шаге от медленного пьедистала , заняв четвертое место. А другая  пензячка , 15-летняя Анастасия Легошина  в  в/к  75 кг/ весе  Надежды Евстюхиной !/ стала серебряным призером и завоевала путевку  в финал первенства России среди юниорок, который пройдет в  марте  во Владимире.