«Подарили жизнь» : Зенитовцы — Болельщикам,Зрители-Детям!

_VR27lWL4TQ.Пензенский футбольный клуб «Зенит» совместно с ПФЛ /Проффессиональная футбольная лига / России провел благотворительную акцию «футбол — подари жизнь!» в пользу благотворительного фонда «Подари жизнь». Акция была организована 30 мая во время домашнего матча с  командой «Динамо»/Брянск/ на стадионе «Первомайскйй. Цель акции — сбор  средств в помощь детям с  онкологическими и гематологическими заболеваниями. Произвести пожертвования можно было, отправив на  короткий номер 6162 СМС с суммой пожертвования и словом «Футбол». Призыв акции : любая сумма может спасти жизнь! Сроки проведения акции — с 15 мая по 5 июня 2015 года.

Несмотря  на 30 -градусную жару  около двух тысяч пензенцев пришли на стадион и желающие получали бесплатные программки к матчу «Зенита» с брянским «Динамо»/обычная  стоимость программок — 40 рублей / с обращением перечислить сэкономленную/ или любую возможную/ сумму  в благотворительный фонд. Многие останавливались при входе на футбольную арену, вынимали свои «сотовые»и «мобильники» и тут же отправляли денежные СМС…

Что касается  самого матча , то он сложился для хозяев / футболистов и болельщиков / драматично . Сначала успех сопутствовал зенитовцам : уже на  12 — й минуте Андрей Маматюк  четко реализовал пенальти,назначенный за снос Евгения  Кузнецова в штрафной площадке гостей. Этот результат  в пользу «Зенита»  продержался до конца основного времени , хотя футболисты , Брянска имели множество моментов для  взятия ворот пензенского клуба со  штрафных ударов , назначенных за не оправданные нарушения правил зенитовцами вблизи своей штрафной площади. Зрители начали уже  предвкушать победу , но добавленные пять компенсированных минут едва не лишили хозяев достигнутого преимущества . на 92 — й минуте  гости со свободного удара поймали на противоходе  вратаря «Зенита» Алексея Рогачева и выровняли положение — 1:1. Болельщики на трибунах «Первомайского» приуныли ,а вот футболисты бросились вновь добывать упущенную было победу. И старания зенитовцев при горячей поддержке зрителей были вознаграждены:на 95-й минуте , последней, минуте после подаче Виталием Комисовым углового удара Георгий Герасимов головой переправил мяч в створ ворот динамовцев , но угодил в  штангу , после отскока от которой и был добит в сетку  Кириллом Муромцевым! «Зенит» вырвал победу  со  счетом 2:1 . И, конечно, радости болельщиков , самих игроков и тренера Армена Адамяна ,руководившего командой в этот день /главный  тренер «Зенита» Сергей Филиппенков находился  в Москве на  учебной сессии в  Высшей школе тренеров /, не было предела…