Победный финиш «Зенита»

Свой заключительный матч во втором дивизионе чемпионата России /зона «ЗенитЦентр»/ пензенский футбольный клуб «Зенит», как и предыдущий, проводил на выезде – в Калуге, против одноименной команды, занимавшей в турнирной таблице пятое место. Чувствуется, что к концу чемпионата 2012-2013 гг. сказалось плодотворная работа зенитовцев в предсезонный период. От тура к туру в 2013 году команда улучшила свою игру, демонстрировала красивый, комбинационный футбол с надежной обороной и неплохой /победой/ результативностью в атаке. Вот и в Калуге наши футболисты владели инициативой на протяжении всей встречи, открыв счет на 69-й минуте после точного удара полузащитника Игоря Лаврентьева. Через пять минут хозяевам поля удалось восстановить равновесие – 1:1, но это не смутило гостей, которые продолжали рваться к победе. Старания пензенцев были вознаграждены в добавленные арбитром три минуты к основному времени матча: точным ударом со штрафного удара защитник Валерий Почивалин послал мяч в верхний угол ворот калужан – 2:1. «Зенит» набрал 46 очков, заняв в Центральной зоне второй лиги почетное шестое место.

Интересно, что за 19 игр в 2012 году наш клуб одержал всего лишь 6 побед при 5 ничьих, 8 поражениях с разницей забитых и пропущенных мячей 22-21, набрав 23 очка и занимая 11-е место среди 16 команд-участниц. А за 11 игр 2013 года «Зенит» одержал 7 побед при 2 ничьих и 2 поражениях с разницей мячей 13-5, набрав столько же очков – 23 и поднявшись в турнирной таблице на итоговое 6-е место. Несомненно, во всем этом большая заслуга нового главного тренера Виктора Булатова, спортивного директора Дмитрия Градиленко, отвечающего за селекционную работу в клубе, и генерального спонсора – «Пензагорстройзаказчика». Определенным недостатком в игре «Зенита» следует считать сравнительно невысокую результативность команды: по количеству забитых мячей в ворота соперников пензенский клуб занимает 10-ю позицию; но это – следствие того, что было много упущено в 2012 году. Над этим команде предстоит поработать при подготовке к новому сезону – 2013-2014 гг., который начнется уже в июле месяце. А вот по пропущенным мячам «Зенит» находиться на третьем месте, а в 2013 году у него в этом плане наилучший показатель в зоне – всего 5 мячей! Это говорит о высокой надежности игр нашей команды в обороне, чем не мог похвастаться пензенский клуб в предыдущие годы.

Планы руководства «Зенита» и его генерального спонсора на ближайшее время таковы: в сезоне 2013-2014 гг. занять место в первой тройке зоны «Центр», а в сезоне 2014-2015 гг. – быть победителем зоны второго дивизиона, т.е. получить путевку в Футбольную национальную лигу /ФНЛ/ России.