Победное возращение Евгения Захарова «Зенит» вновь лидирует в зоне «Центр»

зенитВ шестом туре первенства России во втором дивизионе ПФЛ пензенский «Зенит» на своем поле принимал футбольный клуб «Чертаново»  из Москвы.  Это — молодая, но амбициозная команда, еще недавно возглавлявшая турнирную таблицу Центральной зоны и способная дать бой любому сопернику  по дивизиону. Игра началась атакой москвичей и уже на 3-й минуте они могли открыть счет, но мяч угодил в стойку ворот зенитовцев.  В дальнейшем до перерыва борьба на поле проходила на встречных курсах и опаснее контратаковали гости, которых подводили неточные завершающие удары.  Впрочем этим же грешили и хозяева: голевые моменты для взятия ворот соперника не реализовали Антон Хазов /неоднократно/, Александр Егурнев, Андрей Маматюк, Евгений Кузнецов, Владимир Еремеев … Второй тайм начался дружными атаками «Зенита» и уже на 47-й минуте А. Егурнев мог забить гол, но пробил чуть выше ворот москвичей. К 60-минуте мяч уже трижды мог побывать в воротах гостей, но удары Маматюка , Хазова и Кузнецова не достигли цели: москвичам явно везло… На 63-й минуте  у зенитовцев на замену вышел полузащитник Евгений Захаров — воспитанник пензенского футбола, ранее отлично игравший в «Зените» , показывая техничный и результативный футбол.  За  эти  качества в сезоне 2014-2015 гг.  был приглашен  в воронежский «Факел», занявший первое место во втором дивизионе и поднявшийся в ФНЛ /Футбольную национальную лигу/  России. Здесь Евгений не всегда попадал в основной состав и «Зениту» удалось договориться с «Факелом» об аренде Захарова  до конца нынешнего сезона. Его выход на поле еще более усилил атакующую мощь пензенцев /  к тому же вскоре из-за травмы покинул газон центрофорвард  Хазов/. Гости сбивали темп за счет создаваемых ими пауз и остановок  в игре /»маленькие футбольные хитрости»!/и им каким — то чудом удалось отстоять свои ворота неприкосновенными до 90-й минуты. Но в компенсированное время матча /+4 минуты / мощный штурм зенитовцев на ворота москвичей все же завершился точным и победным ударом Евгения Захарова — 1:0. Эта победа вновь вывела нашу команду на первое место в турнирной таблице зоны «Центр».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Сергей Филиппенков отметил высокий уровень технической и тактической подготовки молодых футболистов ФК «Чертаново» и признал их некоторое превосходство в атаке в первом тайме. Но во втором тайме , по его словам , зенитовцы перестроили свою игру , забрали инициативу в свои руки и в итоге добились заслуженно победы.

Положение команд после 6 игр: 1 — «Зенит» /Пенза/-13 очков; ФК «Тамбов» -12; 3-5 «Металлург»/Липецк/, «Витязь»/Подольск/ и ФК «Рязань»-по 11 ; 6- «Авангпрд » /Курск/ -9 ; 7- ФК «Калуга» -8 ; 8-10- «Локомотив» /Лиски/, «Чертаново» /Москва/ и ФК «Орел» — по 7; 11- «Динамо» /Брянск/ -6 ; 12-13- «Торпедо» /Москва/ и «Арсенал-2″/Тула/- по 4 ; 14 «Энергомаш» /Белгород/-1.

Вследующем туре «Зенит» играет на выезде — с курским «Авангардом».