Победная поступь «Империи»

Пензенский регбийный клуб «Империя» одержал свою вторую победу на старте чемпионата России в высшей лиге. В субботу 1 июня наши «империалисты» принимали на своем поле «Нарвскую Заставу» из «Санкт-Петербурга», которая одно время вместе с РК «Пенза» выступала в отечественной суперлиге. Гости в первом туре одержали победу над РК «Зеленоград» /Москва/ и отчетный матч с «Империей» должен был выявить единоличного лидера в группе «А» высшей лиги.

Питерским регбистам удалось первыми открыть счет на 17-й минуте после заноса мяча в наш «город» и забитого гола после «попытки» — 7:0. Но затем инициативой в игре полностью завладели хозяева, осуществившие три заноса в зачетную зону соперника /Роман Поникаров, Дмитрий Плеханов и Александр Коваленко/ и забившие два гола после «попыток» /Никита Соботов/, сделав счет 19:7 в свою пользу. Но в конце первого тайма питерцы сократили разрыв до 19:15 после точного штрафного удара и успешной «попытки» в нашу «зачетку».

Сразу после перерыва гости вновь вышли вперед – 22:15, осуществив «попытку» и забив гол после нее. Но пензенские регбисты больше уже не позволяли себе расслаблений и далее счет рос только в пользу «Империи» и к 78-й минуте на табло горели цифры 54:22. Заносы мяча осуществили Роман Ходин, Никита Попков, Дмитрий Плеханов /дважды/ и Максим Курилин, а голы после «попыток» забивал Никита Сботов /пять раз/. Но за оставшиеся две минуты игры питерцам все-таки удалась четвертая /бонусная/ «попытка», давшая им несмотря на поражение со счетом 27:54 одно зачетное очко в турнирное положение.

Главный тренер «Империя» Владислав Кащеев в послематчевом интервью отметил более высокий уровень «Нарвской Заставы» в сравнении же некоторое улучшение взаимодействия и взаимопонимания в игре его подопечных после первого тура. Но посетовал на наличие грубых промахов и ошибок, приведших к набору очков соперником, чему способствовала и некоторая самоуспокоенность наших ребят при каждом достижении определенного преимущества в счете. Над этим и будем работать, жаль только, что сезон очень скоротечный, — заключил наставник.

Следующий матч «Империя» сыграет на выезде – 8 июня с РК «Зеленоград». После двух туров в активе нашего клуба 10 очков, у «Нарвской Заставы» — 6 очков, у команд Зеленограда и Казани, сыгравших по одной встрече, очков пока нет.