Пензенские пловцы выиграли 2 этап соревнований по плаванию III Летней Спартакиады молодежи России

Пензенские пловцы выиграли 2 этап соревнований по плаванию III Летней Спартакиады молодежи РоссииС 27 по 29 июня в г. Новочебоксарске прошел второй этап соревнований по плаванию III Летней Спартакиады молодежи России, в котором принимали участие команды Приволжского федерального округа. Соревнования являлись отборочными на финал Спартакиады, который пройдет в начале августа в Казани.

В составе сборной команды Пензенской области выступали двадцать спортсменов — юноши 1994-96 г.р. и девушки 1996-98 г.р. По условиям отбора до участия в финале Спартакиады допускаются команды, занявшие первые места в каждом из федеральных округов.

По итогам командного первенства пензенская сборная уверенно заняла первое место среди 13 регионов, опередив ближайшего соперника команду Татарстана на 1700 очков. Нашими спортсменами было завоевано 19 медалей, десять из которых золотые. Трехкратными победителями соревнований стали Михаил Горбатенко (тренер Атотюк И.В.) и Юлия Ларина. «Золото» и «бронза» на счету Олега Утехина (тренер Долгова Г.В.). Свой вклад также внесли Александр Васильев, ставший двукратным серебряным призером и Александр Белых, завоевавший бронзу (тренер Атотюк И.В.). Вторым призером стал Кирилл Тихомолов, занимающийся под руководством Чикова И. В. и  Шумилиной Н. А.