Пензенские пловцы — лучшие в Приволжье

пензенские пловцы- лучшие в приволжьеВ течение четырех дней в пензенском Дворце водного спорта «Сура» проходили Чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по плаванию, на котором выступали 650 спортсменов из всех 14 регионов ПФО. Как и все последние годы, фаворитами соревнования по праву считались хозяева бассейна — сборная команда Пензенской области. И наши мастера голубых водных дорожек оправдали ожидания специалистов и поклонников этого вида спорта.

Уже в первый день чемпионата чемпионами Приволжья стали Александр Харланов /100 м, баттерфляй/ и Виктория Андреева /100 м, комплекс/, серебряными призерами — Мария Асташкина /50 м, брасс/ и Артем Лазарев /200 м, кроль/, бронзовыми медалистами  - Роман Ларин /10 м, спина/, Виктория Малютина /200 м, спина/, Артем Лазарев /100 м, баттерфляй/.

Во второй день соревнований чемпионское «золото» выиграли А.Харланов /200 м, баттерфляй/ и М.Асташкина /100 м, брасс/, «серебро» взял А.Лазарев /200 м, баттерфляй/,а  »бронзу» добыли Р.Ларин / 400 м, комплекс/ и эстафетный квартет 4*200 м вольным стилем в составе Ильи Еремина, Сергея Петракова, А.Лазарева и Р.Ларина, двое из которых были из дивизиона юниоров.

Победное шествие представителей пензенского областного ЦСП /Центра спортивной подготовки/ продолжилось и в третий день, когда чемпионам ПФО стали Р.Ларин /200 м, спина/, М.Асташкина /100 м, брасс/ и мужская четверка в эстафете  4*100 м вольным стилем /Артем Симунин, А.Харланоа, А.Лазарев и Р.Ларин/.  а на 50- метровке баттерфляем серебряную награду завоевал А. Харланов, бронзовую -А.Лазарев.

В заключительный день соревнований пензенские пловцы завоевали еще три медали всех достоинств: золотую  - в комбинированной эстафете 4*100 м /Р.Ларин, К.Мордашев,. А.Харланов и А.Лазарев/, серебряную  - Р.Ларин /200 м,. комплекс/ и бронзовую - Кирилл Мордашев /100 м, брасс/.

Героями чемпионата стали : Роман Ларин — 6 медалей /2 золотых, одна серебряная и 3 бронзовых/, Артем Лазарев — 6 /2+2+2/ и Александр Харланов -5 /4+1+0/.

В первенстве Приволжья среди юниоров отличились Егор Павлов, завоевавший «золото» на 200 м баттерфляем и еще два «серебра», а также Егор Исайкин, Илья Еремин и Егор Буданов, ставшие серебряными призерами.

Всего сборная команда Пензенской области завоевала 28 медалей: 9 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых. Впереди у наших пловцов финал чемпионата России, который пройдет 5-9 ноября в Казани.

Необходимо отметить, что все пловцы сборной команды Пензенской области являются воспитанниками ЦСП и в их успехах на всероссийской и международной аренах значительную роль играет специализированное спортивное питание /на разных стадиях подготовки и восстановления/ в виде препаратов предприятия «Парафарм» — Элтон, Леветон, Севитин, Кардиотон, Дигидрокверцетин.