Пенза встретила триумфаторов I Европейских игр по плаванию

1234Сегодня, 29 июня, в Пензу из Баку (Азербайджан) вернулись Мария Асташкина, Кирилл Мордашев и Роман Ларин. На I Европейских играх, которые проходили с 12 по 28 июня, наши спортсмены внесли весомы вклад в общий успех сборной России по плаванию, которая с 23 золотыми, 7 серебряными и 12 бронзовыми медалями одержала победу в общекомандном зачете.

Обладательницей 4 наград высшей пробы стала Мария Асташкина, которой не оказалось равных на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом, а также в комбинированной эстафете 4 по 100 метров среди женщин. Кроме того, она установила два юниорских рекорда мира. Кирилл Мордашев выиграл серебряную награду на 200 метров брассом. Роман Ларин завоевал «бронзу» в финальном заплыве на 200 метров на спине, а также победил в составе мужской сборной России в комбинированной эстафете 4 по 100 метров, где он выступал в предварительном заплыве.

Всего за 16 дней соревнований было разыграно 253 комплекта наград. Наши соотечественники одержали убедительную победу в общекомандном зачёте со 164 медалями – 79 золотыми, 40 серебряными и 45 бронзовыми. Вторыми стали азербайджанцы (21-15-20), третьими – британцы (18-10-19), четвертыми – немцы (16-17-33), пятыми – французы (12-13-18), шестыми – итальянцы (10-26-11). По общему числу медалей первые – россияне (164), вторые – немцы (66), третьи – азербайджанцы (56).

Пензенские спортсмены были представлены в трех видах спорта: спортивная гимнастика, плавание и триатлон. В копилку сборной страны они принесли 8 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медали.