На Первенстве ПФО среди юношей пензенские гимнасты завоевали 20 медалей

Целую россыпь наград привезли пензенские гимнасты с Первенства Приволжского федерального округа по спортивной гимнастике среди юношей, которое завершилось в Чебоксарах 26 марта 2013 г. В соревнованиях приняли участие 40 гимнастов из 13 городов России.

В командном первенстве сборная Пензенской области заняла третье место силами Виталия Ванифатова, Артема Жукова, Алексея Канесева, Артема Арнаута и Ильдара Юскаева. Первыми стали спортсмены из республики Татарстан, вторыми – сборная Чувашской республики.

Помимо этого сурские гимнасты успешно выступили и в многоборье, и в отдельных видах многоборья.

По программе мастеров спорта серебряные медали у Артема Жукова – в многоборье и упражнении на коне-махе.

По программе КМС сразу два гимнаста стали победителями и призерами соревнований – Алексей Канесев стал первым на коне-махе, вторым в опорном прыжке, третьим в многоборье и упражнении на перекладине. Виталий Ванифатов первенствовал в вольных упражнениях и упражнении на перекладине.

По программе 1 разряда Артем Арнаут завоевал 6 медалей – золото на коне-махе и перекладине, серебро в многоборье и упражнении на кольцах, бронзу в вольных упражнениях и опорном прыжке. Ильдар Юскаев – серебряный призер в опорном прыжке.

Таким образом, всего в копилке пензенской области 20 медалей различного достоинства.

Эти соревнования стали основным этапом к формированию сборной команды Приволжского федерального округа, которая будет выступать на Первенстве России с 23 по 28 апреля в ДС «Буртасы».