На «Качелях»… вниз

Untitled-1Выступление пензенского «Зенита» во втором дивизионе первенства России на старте нынешнего сезона напоминает катание на качелях. Выигрывая и проигрывая через тур, команда то поднимается в турнирной таблице вверх на одно-два места, то опускается вниз на две-три позиции. Так, после победы в 7-м туре в гостях над ФК «Тамбов» /3:2/, зенитовцы с седьмого места «взлетели» на четвертое. А вот после поражения в 8-м туре от подольского «Витязя» /1:2/ снова сползли вниз – на седьмую строчку зоны «Центр».

Матч с подольчанами проходил в Пензе при отличной солнечной погоде, радовавшей своим теплом и футболистов, и болельщиков. Поначалу игра была равной и атаки в основном доходили лишь до линии штрафных площадок соперников, пока на 19-й минуте зенитовец Руслан Галиакберов не получил возможность перебросить мяч через вышедшего вперед голкипера гостей, но футбольный снаряд в ворота не попал. А на 35-й минуте уже Денис Арлашин все-таки забил гол «Витязю», но судьи посчитали, что якобы из офсайда, и взятие ворот отменили. И напрасно: как показал послематчевый видео-просмотр данного эпизода – положения «вне игры» не было. А в начале второго тайма ошибки при приеме мяча защитники хозяев поля Дмитрия Зиновича привела к выходу один на один с вратарем «Зенита» Петром Букиевским нападающего гостей Александра Подымова, который точным ударом и открыл счет встречи – 1:0. Пока зенитовцы переживали этот промах в обороне, подольчане уже через минуту с угла нашей штрафной площадки неотразимым, пушечным ударом Алексея Храпова в дальний верхний угол ворот «Зенита» удвоили результат 2:0. Главный тренер пензенского клуба Виктор Булатов произвел ряд замен /вышли на поле Алексея Котлярова, Роман Сурнев, Евгений Захаров и Валерий Почивалин; думается, что двоих последних надо было выпускать уже на 46-й минуте, а не при счете 0:2…/. Эти меры оживили игру хозяев в атаке и на 65-й минуте после длительного штурма ворот гостей Р.Галиакберову удалось «размочить» сухой счет – 1:2 /в последний момент уже с линии ворот мяч в сетку подправил Давид Хурцидзе/. За пять минут до конца матча зенитовец Д.Хурцидзе забил было еще один мяч в ворота «Витязя», но судьи вновь его не засчитали, хотя со зрительской трибуны казалось, что гол был правильным… Тем не менее, состоялось второе поражение «Зенита» на старте сезона /первое было в 6-м туре от брянского «Динамо» — 0:1/, причем снова в родных стенах.

После восьми туров «Зенит» с 12 очками занимает в Центральной зоне седьмое место после саратовского «Сокола» /18 очков/, подмосковного ФК «Подолье» /17/, курского «Авангарда» /17/, воронежского «Факела» /15/, подольского «Витязя» /13/ и брянского /Динамо/ /12/.

Впереди у пензенского клуба два матча на выезде – в Курске /4 сентября/ и Калуге /9 сентября/, а затем игра в Пензе /14 сентября/ — с воронежским «Факел».