«Мастерица» пирамиды в 13 лет!

billiard-school-5-sВ РЦ «Изумрудный город» состоялся абсолютный чемпионат Пензенской области по бильярдному спорту. В отсутствие чемпионата России, мастера спорта Александра Муравьева, выступавшего в это время на Кубке мира в Якутске, за почетный титул Сурского края соревновались 22 бильярдиста из Пензы, Кузнецка и Заречного. В программу чемпионата входила тройная пирамида – русская, свободная /московская/ и динамичная /«американка»/.

Среди двух десятков мужчин и юношей за бильярдным столом ловко орудовала кием единственная девушка – 13-летняя ученица седьмого класса школы №47 г.Пензы – Валерия Лукьянова. Она в этом году выступала на двух первенствах России: в Липецке среди спортсменов-юношей до 16 лет, где стала бронзовым призером, и Уфе среди юниоров до 18 лет, где была пятой. Валерия является кандидатом в сборную команду страны среди девушек. В отчетном чемпионате области Лукьянова в одном из поединков «всухую» — со счетом 3:0 разделалась с Ринатом Игониным, а в итоге заняла 11-е место, оставив позади косой десяток представителей сильного пола, в том числе таких опытных бильярдистов, как Игорь Барсуков и Алексей Клячман.

А абсолютным чемпионом области 2013 года стал 30-летний пензенец Тимур Хохлов, серебряным призером – 13-летний Артем Балов, бронзовым – прошлогодний чемпион, 40-летний Сергей Бармыкин. В пятерку лучших также вошли Артур Семушкин из Кузнецка и один из фаворитов турнира, 14-летний член юношеской сборной России – Никита Башкиров.