«Кубок Победы» разыгран в 70-й раз

"Кубок Победы" разыгран в 70-й разПо традиции, сложившейся с 1946 года, летний футбольный сезон в городе Пензе начинается с майского блиц-турнира сильнейших команд областного центра на «Кубок Победы». Первый такой турнир состоялся 9 мая 1946 года на новом стадионе «Динамо» /построенном летом 1944 года на улице Сборной; сейчас это территория сквера на улице Славы/. Нынешний, 70-й турнир собрал на зеленом газоне спорткомплекса «Зенит» семь команд — из Пензы и Каменского района.

Блиц-турнир — соревнование скоротечное /матчи состоят из двух таймов по 10 минут/, и в случае ничейного исхода поединков победитель определяется по лучшему времени в предстартовой эстафете футболистов 11х100 метров. В этом году почти все встречи завершились нулевыми ничьими и в следующий круг турнира выходили: в четверть-финалах — «Энергетик», «Радиозавод» и «Комаровские волки» /где соответственно выбыли из розыгрыша «Зенит-98″, «Зенит-99″ и ДЮСШ-8/. И лишь в первом полуфинале «Энергетик» выиграл у «Атмиса» /Каменский район/ со счетом 1:0, а из второго полуфинала в финал вышли «Комаровские волки» /опередив по времени в эстафете «Радиозавод»/. В финальном матче /два тайма по 15 минут/ не повезло футболистам «Гоэлектросети»: энергетики не сумели реализовать пенальти. В итоге — 0:0 и 70-й «Кубок Победы» г.Пензы достался арбековской команде — «Комаровским волкам». Почетный трофей играющему тренеру и капитану этой команды Михаилу Митюшкину вручил председатель Федерации футбола Пензенской области Николай Болеев.