Красивая победа над фаворитом

Красивая победа над фаворитомВ зоне «Центр» второго дивизиона первенства ПФЛ России дуэт лидеров значительно оторвался от ближайших преследователей: после 26 игр у воронежского «Факела» было набрано 68 очков, у ФК «Рязань» — 63 очка, а у идущего на третьем месте ФК «Тамбов» — всего лишь 53 очка. Поэтому в матче 27 тура между пензенским «Зенитом» и командой Рязани несомненным фаворитом являлся рязанский клуб, у которого к тому же хозяева выигрывали очень редко /всего дважды за всю историю их противостояния/, а нынешние зенитовцы в первом круге уступили в Рязани со счетом 1:2.

Первый тайм отчетной встречи прошел в примерно равной борьбе, с переменной инициативой по ходу игры. Однако на 30-й минуте после отличной комбинации, начатой зенитовцем Арменом Амбарцумяном, продолженной Артемом Мотовым и завершенной Андреем Маматюком, пензенцы повели в счете — 1:0. На трибунах стадиона «Первомайский» вызывало удивление повышенное внимание судьи матча Дмитрия Веселова из Москвы к нарушениям правил со стороны хозяев, которым он выписал целый ряд желтых карточек, а на 45-й минуте даже удалил с поля А.Амбарцумяна. Второй тайм зенитовцы играли в меньшинстве, но проявили характер, неуступчивость в противостоянии с одним из лидеров зоны. И не только выстояли и не дали сопернику возможности сравнять счет, но на 85-й минуте получили шанс удвоить свое преимущество: после штрафного удара с 17 метров Артем Мотов устанавливает окончательный результат — 2:0 в пользу «Зенита»! Следует отметить высокую и полезную работоспособность Сергея Туктарова, поспевавшего и в защите и в полузащите и нередко подключавшегося к атакам /в первом тайме мог даже дважды поразить ворота гостей, но их голкипер сыграл надежно/, а во втором тайме самоотверженно отыграл в обороне. По окончании встречи главный тренер «Зенита» Сергей Филиппенков сказал, что это, пожалуй, был самый лучший матч нашей команды на финише сезона и поблагодарил своих подопечных за организованность в действиях на всех участках поля, самоотдачу и самоотверженность. Такие победы закаляют характер команды, повышают ее боевой потенциал. «Зенит» с 40 очками после 27 игр делит в турнирной таблице восьмое-девятое места с курским «Авангардом», но его отставание от пятой позиции составляет всего три очка.