Итоги IIIэтапа Кубка России по плаванию

29 июня 2016 года в пензенском дворце водного спорта «Сура» завершился III этап Кубка России по плаванию. В течение трех дней 360 пловцов из 33 субъектов  РФ боролись на голубых дорожках за право стать лучшими.

кубок россии по плаваниюТрехкратной победительницей соревнований стала Заслуженный мастер спорта Анастасия Фесикова. Ей не было равных во всех дисциплинах в плавании на спине.

Наибольшее число наград — три золота и две бронзы, на счету воспитанника ПОСДЮСШОР водных видов спорта Артема Лазарева. Представитель Центра спортивной подготовки Иван Трофимов стал победителем на дистанциях 200 м. и 400 м. комплекс и серебряным призером на дистанции 200 м. на спине. Свой вклад в копилку пензенских медалей внесли Юлия Ларина, победившая на дистанции 200 м. комплекс, Александр Харланов из СДЮСШОР «Союз» г. Заречного и Дмитрий Пастухов из ПОСДЮСШОР, ставшие призерами турнира.

В эстафетном плавании отличились команды мужчин. В заключительный день соревнований пензенская команда в составе Егора Павлова, Дмитрия Пастухова, Артема Лазарева (ПОСДЮСШОР) и Александра Харланова (СДЮСШОР «Союз») финишировала с большим отрывом от соперников в комбинированной эстафете. В эстафете  4х100 м. вольный стиль Артем Лазарев (ПОСДЮСШОР), Александр Харланов, Артем Симунин и Илья Еремин (СДЮСШОР «Союз») стали серебряными призерами.

По итогам соревнований в копилке сборной команды Пензенской области 16 медалей: 9 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых, что позволило ей стать первой в общем медальном зачете.