«Империя» стартовала с победы

В предсезонный период по разным причинам, в основном, вследствие существенного сокращения бюджета, регбийный клуб «Империя» покинула большая группа опытных игроков. Так, восемь спорстменов перебрались в Казань, в клуб суперлиги «Стрела-Агроуниверситет» к своему бывшему тренеру Сергею Кащееву; это – Андрей Поливалов, Иван Мочалов, Сергей Секисов, Андрей Уткин, Никита Красиков, Руслан Радчук, Евгений Шаров и Антон Новичков. В подмосковный ВВА перешли Артем Гончаров и Илья Демушкин. Уехали из Пензы и легионеры – молдаванин Николай Кирилэ и Денис Масюков. Закончили выступать в большом регби Кирилл Конешкин, Данила Козлов, Александр Савоськин, Павел Мясников.

Освободившиеся позиции восполнили воспитанники молодежной команды – 18-летние регбисты из ШВСМ-УОР. Шестеро из них – Никита Сботов, Евгений Никитин, Вадим Жарков, Константин Волков, Денис Семенов и Артем Еремин недавно в составе юниорской сборной России стали серебряными призерами чемпионата Европы в Гренобле (Франция). С торжественного поздравления их имен и начался стартовый матч пензенской «Империи» в высшей лиге в минувшую субботу на стадионе «Спартак» против гостей из казанского клуба «Динамо-Энергия».

Регбисты Татарстана приехали в Пензу в составе всего 14 игроков (вместо 15 номинальных), т.е. без запасных, что в итоге и сказалось на результате встречи. Сразу же выяснилось, что хозяева поля превосходят соперника по классу и уже к девятой минуте повели в счете 12:0 после «попыток» (заносов мяча в «город» гостей) Евгения Калмакова и Михаила Турецкого и гола Сергей Ножкина. Через 10 минут динамовцам Казани удалось «размочить» счет – 12:5 (занос совершил Ильдар Мирджанов). Но до конца первого тайма пензенцы довели свое преимущество до 31:5, благодаря «попыткам» Никиты Попкова (дважды) и Данилы Мороза, а также голам Евгения Никитина и Никиты Сботова. Во втором тайме порядком подуставшие гости практически лишь оборонялись, пропустив три «попытки» от Н. Попкова (два заноса) и Романа Русяева и три гола от Н. Сботова.

Лишь в конце поединка динамовцу Рамилю Шакирову удалось реализовать  штрафной удар, установив окончательный счет на табло – 25:8 в пользу «Империи».

По окончании матча главный тренер нашей команды Владислав Кащеев отметил, что несмотря на, казалось бы, легкую победу, его подопечным, среди которых большинство молодых и даже юных новобранцев, необходимо еще сыгрываться, находить взаимопонимание друг с другом на поле, наигрывать связи и комбинации. Сделав в матче восемь «попыток» — заносов (т.е. более трех) «Империя» заработала бонусное очко за победу, набрав всего пять очков, и возглавила турнирную таблицу в группе «А» высшей лиги России, где в этот же день в Санкт-Петербурге местная «Нарвская Застава» со счетом 36:0 обыграла РК «Зеленоград». Именно питерскую команду «Империя» и будет принимать во втором туре – 1 июня.