«Империя» пробилась в финал премьер- лиги!

imperia v finaleНа финише чемпионата России по регби в дивизионе «Б» премьер- лиги пензенский регбийный клуб «Империя» как победитель зоны «Восток» одержал две выездные победы над победителями зон «Юг» и «Запад». Сначала наша команда в Таганроге обыграла местную «Булаву» /27:22/, а затем в Санкт-Петербурге выиграла у «Нарвской Заставы» /45:14/. Во встречах между собой наших соперников южане дважды были сильнее питерцев /33:3 и 49:8/.

Таким образом, к моменту приезда «Булавы» в Пензу «Империя» имела все шансы досрочно победить в дивизионе «Б» в случае успешного исхода этого решающего матча. И наши регбисты не подвели своих болельщиков, порадовав их красивой игрой и уверенной победой над сильным соперником, который в предыдущие сезоны в суперлиге почти всегда выигрывал у пензенцев. В отчетном поединке гости первыми открыли счет со штрафного удара уже на 3-й минуте и вышли вперед — 3:0. Но сразу же хозяева реализовали попытку /Максим Усков и Павел Кураев/ и повели со счетом 7:3. В дальнейшем инициативой полностью владели «империалисты», добыв до перерыва усилиями Артема Гончарова  и Пава Кураева еще 12 очков, на что южане ответили одним заносом мяча в зачетку хозяев поля — 19:8 в пользу «Империи».

Во втором тайме наши регбисты продолжали господствовать на родном газоне и довели победный результат до 45:15 /очки принесли: Павел Кураев — 11, Андрей Уткин, Никита Красиков и Андрей Титов — по 5/.

По окончании матча спортивный директор регбийной премьер- лиги России Георгий Марков поздравил пензенскую «Империю» с победой в дивизионе  «Б» и вручил капитану команды Максиму Ускову Малый Кубок премьер- лиги. Также Максим был удостоен индивидуального приза «Лучшему игроку матча». Теперь, независимо от результата заключительной встречи «Империи и «Нарвской Заставы», которая пройдет в Пензе 3 сентября, наша команда пробилась в восьмерку дивизиона «А» премьер- лиги для участия в играх плей- офф чемпиона России.