«Империя» — чемпион России. Золотой подарок к «золотому» юбилею

DSC_3956В этом году исполнилось 50 лет со дня зарождения регби в г.Пензе и финальный матч чемпионата России в высшей лиге 8 сентября между РК «Империя» и красноярским «Енисеем-СМТ-2» имел в этом плане определенное историческое значение. Около тысячи болельщиков пришли в этот вечер на стадион «Спартак» в надежде стать свидетелями вручения золотых чемпионских медалей именно пензенской «Империи», а не регбистам из Сибири. Игра проходила на грязном, раскисшем после дождя поле. Начало поединка прошло в равной, но упорной борьбе лишь на 15-й минуте после точного пробитого Никитой Сботовым штрафного удара пензенцы вышли вперед в счете. А вскоре гости спровоцировали групповую драку, неспортивно и не по джентельменски нанося хозяевам удары ногами. Наши ребята дали красноярцам достойный отпор, но по окончании потасовки судья Вадим Пиховкин из Санкт-Петербурга удалил с поля наиболее активных, по его мнению, драчунов – Константина Москалева /«Енисей»/ и Яна Умнова /«Империя»/.

После этого инцидента соперники обменялись двумя результативными «попытками»: сначала занос мяча осуществили хозяева /Константин Волков/, затем – гости. На перерыв команды ушли при счете 10:7 в пользу «Империи». Во втором тайме пензенцы вновь было вышли вперед после успешной «попытки» Никиты Сботова – 15:7, но вскоре сибиряки отвели пятиочковый занос – 15:12. Несмотря на обоюдные усилия сторон данный результат не изминился до финального свистка арбитра.

Перед началом встречи диктором было объявлено, что для завоевания золотых медалей пензенскому клубу необходимо победить с разницей в счете не менее 14 очков, чтобы компенсировать проигранные красноярцам 13 очков в первом матче во «Владимире». Но по окончании поединка диктор зачитал поступившее в Пензу решение Контрольно-дисциплинарного комитета /КДК/ Федерации регби России: «За нарушение регламента чемпионата России в высшей лиге, выразившееся в участии в составе «Енисея-СМТ-2» игрока клуба суперлиги «Енисей-СМТ» С.Беленкова, команде «Енисей-СМТ-2» в матче 4 сентября с РК «Империя» /Пенза/ засчитывается поражение со счетом 0:30». Таким образом, победа пензенского клуба в повторной встрече со счетом 15:12 принесла ему чемпионский Кубок и золотые медали высшей лиги.