И демарш, и реванш

Дизель пензаНа минувшей неделе пензенский хоккейный клуб «Дизель» и команда «Мордовия» /Саранск/ сыграли между собой два товарищеских предсезоных матча. В первом из них победу на своем льду со счетом 2:1 одержали хоккеисты «Молдовии», а у гостей единственную шайбу забросил Андрей Кузьмин.

Через день соперники встретились в Пензе на «Дизель-Арене», где в составе хозяев поля увидели сразу пятерых новобранцев: нападающих Сергея Грибанова /30 лет, из воронежского «Бурана»/ , Андрея Мниховича /21 год, из альметьевского «Нефтяника»/ и Айрата  Зиазова /25 лет, из «Нефтяника»/, а так же защитников Егора Маленьких /22 года, из красноярского «Соколо»/ и Артура Топоркова /25 лет, из дмитровской «Звезды-ВДВ»/, находящийся на просмотре в ХК «Дизель». Счет в матче уже на 7-й секунде/!/ открыл нападающий «Мордовии» Павел Медведев, воспитанник пензенского хоккея. Этот результат — 0:1 не изменился до конца первого периода. А на 25-минуте гости /Кирилл Кицын с передачи П. Медведева/ увеличили свое преимущество до 2:0. Еще через 10 минут уже Максим Ахметзянов /с передачи Андрея Блохина, также воспитанника пензенской СДЮСШОР/ довел счет до разгромного — 3:0. И лишь в концовке периода дизелисту Давиду Думбадзе удалось размочить «сухой» результат — 1:3, но гости тут же восстановили статус-кво — 4:1 /Николай Швейкин/.

В сравнении с хозяевами первые два периода гости выглядели более организованной и сыгранной командой. в которой в каждом звене игроки отлично понимали друг друга. А дизелистам именно этой сыгранности взаимопонимания пока недостает. Тем не менее, в третьей 20-минутке хозяева льда заиграли более уверенно и результативно. В воротах неуверенно стоявшего Дениса Мотошина заменил Алексей Суровегин. К середине периода дизелисты, полностью завладев игровой инициативой, забросили две шайбы в ворота соперника /Александр Тарасов и Давид Думбадзе/, сократив разрыв в счете до минимума — 3:4. Аза 13 секунд до финальной сирене, когда вратарь «Дизеля» был заменен на шестого полевого игрока, Георгий Бусаров забросил и четвертую шайбу, выровняв положение на табло — 4:4. Следует отметить, что все голы третьего периода были заброшены, когда хозяева играли в численном большинстве.
И в этот момент случился неприятный инцидент — демарш: раздосадованный сложившейся ситуацией и, видимо, не очень довольный судейством саратовского арбитра Вадима Тихомирова — главный тренер «Мордовии» Юрий Воробьев отказался от продолжения игры и увел команду с арены в раздевалку…Спустя некоторое время матч все же был продолжен и его исход был определен в серии послематчевых буллитов,  где победу пензенцам принес единственный результативный бросок Андрея Мниховича /сына старшего тренера ХК «Мордовия»/, В итоге «Дизель» взял реванш у команды из Саранска со счетом 5:4.
А на следующий день, 7 сентября, было объявлено,  что с выше названными новобранцами — С.Грибановым, А.Мниховичем и А.Зиазовым заключены контакты «Дизеля» на сезон 2016-2017 гг.