ГЛАВА 11: СЕЗОН ПОТЕРЬ И НАДЕЖД

Перед началом сезона 2006-2007 гг. главный тренер «Дизеля» Юрий Воробьев так отозвался о кадровых проблемах команды: «Кадровые перемены — это ежегодная головная боль практически любого клубного тренера, и «Дизель» здесь не исключение. Несмотря на то, что финансовое положение в нашем клубе довольно неплохое /особенно в сравнении с недавним прошлым/, ведущим игрокам при поступлении более солидных предложений /не будем забывать, что наши хоккеисты — профессионалы/ трудно отказаться от более высокой зарплаты и гонораров, а заодно можно и попро­бовать свои силы на более высоком спортивном уровне, например, в суперлиге». И так уж получилось, что «Дизель» лишился своих основных игроков и его состав обновился практически наполовину.

О переходе основного вратаря команды Ивана Касутина в ЦСКА и об отъезде Д.Алтарева, А.Кузьмина и А.Крысанова в Нижнекамск сообщалось еще в апреле. Вратари-дублеры И.Касутина — Сергей Вертунов и Ю.Герасимов были отпущены из «Дизеля» по спортивным показателям. Из защитников поехали пробовать свои силы: Антон Кадейкин — в Ярославле, Сергей Серебряков — в альметьевском «Нефтянике», Василий Сыса — в уфимском «Салавате Юлаеве», Андрей Кузнецов — в нижегородском «Торпедо» /но затем возвратился в родной коллектив/; Дмитрий Куликов выбыл по состоянию здоровья, а Иван Кольцов был отпущен «на вольные хлеба». Наиболее ощу­тимыми были потери среди нападающих. Кроме уже упомянутых трех лучших «мушкетеров», покинули Пензу ветеран Владимир Иванцов — в казахстанский клуб «Казахмыс», Дмитрий Саразов — в один из клубов Белоруссии, /но все-таки вернулся домой/, а Максим Зуенков был отпущен в саратовский «Кристалл». Таким образом, из команды по различным причинам выбыли около полутора десятка игроков. Возвратился в родной коллектив из Лениногорска защитник Денис Бельский.

Тренерский штаб — Ю.Воробьева и его помощника В.Лохматова — наиболее тревожила позиция центральных нападающих, которые практически и организуют атаки во всех звеньях. А в «Дизеле-2006» почти все тройки остались без центрфорвардов: в первой нет Д.Алтарева, во второй — не был боеспособен из-за незалеченной травмы А.Жаглин, в третьей — не стало В.Иванцова. Большинство из новобранцев команды по своему потенциалу и мастерству уступали ушедшим из «Дизеля» игрокам, но что сумели, то и приобрели: вратарей Динара Шигапова /из Лениногорска/, Юрия Ключникова /воспитанника столичных «Крыльев Советов»/ и Вячеслава Похлебалова /из Ярославля/; защитников Дениса Толяпкина и Вадима Навроцкого /из ХК «Липецк»/, Александра Любимова /из ХК «Белго­род»/, Алексея Кулагина /из самарского ЦСК ВВС/ и Станислава Романова /воспитанника саратовского хоккея/; нападающих Дмитрия Коннова /из саратовского «Кристалла»/, Александра Незнамова /из ХК «Липецк»/, Александра Блохина /из Воскресенского «Химика»/, Александра Калянина /из Ярославля/, Артура Сарварова /из Нижнекамска/, 17-летнего Павла Медведева /из «Дизелиста-2»/. Некоторые из них в ходе сезона были отпущены из команды по спортивным показателям.

Несмотря на существенное ослабление состава, «Дизель» всегда должен поддерживать свою высокую репутацию в российском хоккее. И Юрий Воробьев в связи с этим говорил: «Кадровые потери имеют место ежегодно, но и в сезоне 2006-2007 гг. мы постараемся выйти в стадию «плэй-офф» не ниже чем с четвертого-пятого места в Западном дивизионе. Кроме того, по ходу чемпионата будут три до заявочных кампании, во время которых мы будем стараться усилить свой состав. Ну а в финальном турнире «плэй-офф» за путевку в суперлигу и призовые медали будем бороться за то, чтобы как можно выше подняться в турнирной сетке».

В предсезонных контрольных играх «Дизель» по два раза встречался в Электростали с местным «Кристаллом» /победа — 3:2 и поражение — 2:7/ и в Клину с, «Титаном» /4:1 и 1:4/. В преддверии стартовых матчей чемпионата с подмосковными клубами естественно, что пензенскай команда в этих встречах придерживалась тактики нераскрывания всех своих «козырей». Как впрочем и в розыгрыше «Кубка губернатора» в Саратове, где «дизелисты» уступили клубам «Белгород» /2:4/ и «Дмитров» /1:4/, а также поделили победы с местным «Кристаллом» /4:1 и 3:4/. Неудачно выступил «Дизель» и на традиционном розыгрыше собственного Кубка на призы Губернатора Пензенской области, где занял непривычное пятое место при семи участниках, выиграв у саратовского «Кристалла» /7:4/ и кирово-чепецкой «Олимпии» /4:3/, сыграв вничью и уступив в овертайме ленино-горскому «Нефтянику» /3:4/ и потерпев поражения от самарского ЦСК ВВС /1:5/, ХК «Белгород» /1:2/ и ХК «Дмитров» /1:2/.

В таком сильно обновленном и существенно ослабленном по боевой мощи составе /по сравнению с предыдущим сезоном/ «Дизель» и начал свой четвертый сезон в высшей лиге. А особенностью сезона 2006-2007 гг. стало судейство по новым хоккейным правилам. С целью искоренения приемов «грязной» игры, чреватых травмами и потерей здоровья для хоккеистов, двухминутным штрафом незамедлительно карались всевозможные захваты руками, тычки и зацепы клюшкой, удары по рукам соперника, а также выброс шайбы за борт. Последний прием расценивался как затягивание времени игры. Успеха теперь могли добиться команды, которые быстрее сориентируются в новых условиях и сумеют результативно использовать численное преимущество, так как удаления случались на льду теперь гораздо чаще, чем в предыдущие годы. В начале чемпионата «Дизель» в освоении новых правил, как впрочем и большинство его соперников, особенно не преуспел, но тем не менее стартовал на выезде с дележа очков в Электростали /1:3 и 5:4/ и победы и ничьей в Белгороде /5:3 и 3:3/. Затем в родных стенах взял четыре очка у питерского «Спартака» /5:0 и 1:1/ и поделил победы с Воскресенским «Химиком» /3:2 и 2:3/.

Тяжелой стала затяжная серия из шести выездных матчей, подряд, во время которой пензенцы дважды проиграли фавориту Западного дивизиона — нижегородскому «Торпедо» /0:2 и 0:9/, но сумели взять четыре очка в Кирово-Чепецке /2:2 и 2:1/ и одно очко в подмосковном Ступино /2:4 и 4:5 в овертайме/. затем дома «дизелисты» поделили очки с самарскими военными «летчиками» /2:3 и 2:0/ и дважды выиграли у саратовского «Кристалла» /3:1 и 2:О/. Потом последовал успешный выезд в Подмосковье, где наша команда дважды победила ХК «Дмитров» /3:1 и 3:2/ и взяла четыре очка в Клину /2:2 и 7:2/, Завершился первый круг для «Дизеля» домашними играми с двумя «Нефтяниками» — из Лениногорска и Альметьевска: с первыми пензенцы поделили победы — 2:3 и 3:1, со вторым – сначала уступили в овертайме, а в повторном поединке выйграли со счетом 4:2.

Не обошлось и без «ледового побоища», устроенного «Альметкой» по дурной традиции в случае своего поражения: от досады за потерю солидных премиальных /за каждый выигрышный матч/ и, одновременно расписываясь в неумении достойно переносить неудачи, «нефтяники» из Альметьевска затеяли на льду «Темпа» групповую потасовку с «дизелистами». В концовке встречи, побросав на лед свои клюшки и перчатки, они сошлись врукопашную с пензенскими хоккеистами. Интересно, что дизелист-»молотобоец» Иван Амахин, нервы которого не выдержали спокойно наблюдать со скамейки запасных единоборство низкорослого и легковесного Дмитрия Саразова с мощным «гренадером» из «Альметки», так же как и некоторые «нефтяники» выскочил на подмогу своему товарищу. Трем арбитрам удалось успокоить разгоряченных драчунов лишь через 6-8 минут после начала «ледового побоища», наказав матч-штрафами пятерых игроков из «Нефтяника» и четверых — из «Дизеля». Пензенский клуб завершил первый круг чемпионата на пятом месте, а в целом восьмерка лучших команд Западной зоны выглядела следующим образом: «Торпедо» /Н.Новгород/ — 71 очко. «Нефтяник» /Альметьевск/ — 61, «Химик» /Воскресенск/ — 59, ХК «Дмитров» — 51, «Дизель» /Пенза/ — 45, ХК «Белгород» — 38, «Нефтяник» /Лениногорск/ — 35, «Кристалл» /Саратов/ — 33. Комментируя результат первого круга, Юрий Воробьев отметил: «Многие любители хоккея, видимо, забыли, что по различным причинам «Дизель» по окончании прошлогоднего сезона покинули 15 хоккеистов, ведущие из которых сейчас играют в сильных клубах суперлиги и высшей лиги… Так что, по сути, у нас в этом сезоне другая команда, которой по силам войти в пятерку лучших из восьми претендентов серии «ллэй-офф» от Западного дивизиона. И по итогам первой половины чемпионата мы с этой задачей справились, ложем ли мы подняться еще выше?.. Три фаворита нашего дивизиона – «Торпедо», «Альметка» и «Химик» являются наиболее укомплектованными во всех линиях коллективами и они на данный момент как бы вне конкуренции. А вот с ХК «Дмитров» за четвертое место мы могли бы и побороться. Но нам нехватает двух-трех центральных нападающих, да и пара защитников созидательного плана не помешала бы… Пройдено лишь полпути, впереди еще много игр. Будем бороться за четвертую позицию на старте «плэй-офф».

Из игр «Дизеля» во втором круге следует отметить принципиальные поединки с торпедовцами из Нижнего Новгорода в плане достойного ответа на крупное поражение пензенцев в гостях. Первый домашний матч с «Торпедо», бесспорно, явился одним из лучших /если не лучшим!/ в этом сезоне. Сумасшедший настрой, потрясающая самоотдача всех без исключения игроков пензенской команды позволили одолеть нижегородскую машину. Три шайбы из четырех были заброшены в ворота гостей игроками ударной тройки «дизелистов» — Д.Заболонковым /дважды/ и В.Кукушкиным, которым полезно ассистировал А.Попов. После первого периода «Дизель» был впереди — 2:1, при этом ответную шайбу нижегородцы забросили при деятельном участии Дмитрия Алтарева — одного из лидеров пензенской команды прошлого сезона, во второй 20-минутке принесла свои плоды настойчивость Александра Блохина и хозяева льда повели в счете с разницей уже в две шайбы — 3:1. А в заключительные минуты матча болельщиков «Дизеля» бросало то в жар, то в холод, за минуту с небольшим до окончания основного времени при счете 3:2 тренеры «Торпедо» заменили голкипера на шестого полевого игрока и поплатились за это: Валерий Кукушкин с границы своей зоны так хитро запустил шайбу верхом, что до этого «парашютика» не смог дотянуться один из высокорослых торпедовцев, а шайба, опустившись, попала в пустые ворота — 4:2! Но за 11 секунд до сирены нижегородцам вновь удалось сократить разницу в счете до минимума -4:3. И за оставшиеся мгновения они снова предприняли попытку отыграться, играя в шесть полевых игроков, без вратаря, даже когда производилось вбрасывание. А В.Кукушкин в результате чуть вновь не послал шайбу в ворота гостей из центрального круга, но счет 4:3 в пользу «Дизеля» не изменился /т.е. не увеличился/, что, впрочем, вполне устроило и пензенских хоккеистов, и их болельщиков. Однако эта победа далась слишком дорогой ценой и на повторный поединок «Дизель» вышел без травмированных игроков ударной тройки. «Торпедо» же имело в своем составе пять примерно равноценных пятерок, одна из которых отдыхала в том или ином матче. Нижегородцы выиграли повторную встречу со счетом 6:1 и главным «могильщиком» пензенской команды стал Михаил Варнаков /сын известного в прошлом игрока сборной СССР/, не принимавший участия в первом матче. Победа «Дизеля» над лидером и фаворитом западной зоны была выдающейся и в том плане, что до этого нижегородцев обыграть не удавалось никому, даже Воскресенскому «Химику» на своем льду.

Новый, 2007 год начался для пензенской команды с неприятного события — кровавой драмы на льду ДС «Темп» в играх со ступинским «Капитаном». Потеряв в первом круге пять очков в Ступино /два поражения, одно из которых — в овертайме/, «дизелисты» были решительно настроены на полноценный реванш в родных стенах, выиграв первый матч со счетом 4:1, пензенцы твердо намеревались учинить разгром «Капитану» и в повторном поединке. Победили «дизелисты» и на этот раз — 5:2, но еще в начале третьтего периода и произошел неприятный инцидент, в котором пострадал наш 36-летний нападающий Валерий Кукушкин. Быстро мчавшийся вдоль борта пензенский ветеран столкнулся с «капитаном» П. Плотниковым: Валерий стремительно упал на лед вниз лицом, а из-под его шлема на белую ледовою арену сочилась кровь. Товарищи по команде вывезли Кукушкина с площадки, за ними, словно лента, тянулась 45-метровая алая дорожка. Матч был прерван, работники стадиона в течение 5-6 минут пытались скребками избавиться от следов кровавой драмы. Кроме перелома носа и большой потери крови у нашего ветерана предполагалось также и легкое сотрясение мозга. После этого события ход матча уже мало кого интересовал: пензенские болельщики гадали, успеет ли ветеран и один из лучших игроков «Дизеля» прийти в форму перед очередными выездными турами. Но благодаря квалифицированным и срочным действиям врача команды Александра Кузнецова этих неприятных последствий удалось избежать.

Короткая скамейка запасных и большое количество травмированных игроков привели к потере очков на выезде и очные поединки «Дизеля» с ХК «Дмитров» в Пензе практически уже не позволяли нашей команде даже в случае двойной победы догнать дмитровцев. Соперники поделили очки: сначала выиграли «дизелисты» — 5:3, затем — гости, 5:2. Уже за четыре тура до финиша предварительного этапа четко определились все места в восьмерке «плэй-офф», кроме последней позиции, на которую претендовал и лениногорский «Нефтяник». В упорной, отчаянной борьбе и не без помощи судей лениногорцы сумели на своем льду отобрать у «Дизеля» четыре очка /2:0 и 4:4/. Отсутствие должного количества форвардов перед началом (финального турнира было несколько поправлено пополнением «Дизеля» тремя опытными нападающими: 30-летним мастером спорта международного класса, воспитанником свердловского хоккея Андреем Петраковым; 33-летним мастером спорта Александром Максимовым, игравшем в этом сезоне в саратовском «Кристалле» и нижнетагильском «Спутнике»; и 20-летним воспитанником московского «Динамо» Павлом Плотниковым.

Первый этап чемпионата «Дизель» завершил на пятом месте, а состав западной восьмерки «плэй-офф» был таков: «Торпедо» /Н.Новгород/ — 132 очка, «Химик» /Воскресенск/ — 117, ХК «Дмитров» — 108, «Нефтяник»/Альметьевск/ — 107, «Дизель» /Пенза/ — 88, ХК «Белгород» — 83, «Кристалл» /Саратов/ — 76, ЦСК ВВС /Самара/ — 71. В 1/8 финала пензенский клуб встречался с нижнетагильским «Спутником», занявшим четвертое место на Востоке. В первых двух матчах, на Урале, «Дизель» сначала победил хозяев в овертайме — 3:2, а затем с таким же счетом уступил им. Переехав в Пензу, «дизелисты» в трудной борьбе одержали еще две победы — 2:1 и 1:0 и вышли в четверть-финал, где их соперником стало «Торпедо» из Нижнего Новгорода, легко расправившиеся с тюменским «Газовиком» /4:1, 6:1, 6:1/.

Прогнозы специалистов на единоборство «Дизеля» с «Торпедо» были ожидаемы и неутешительны. Так, «Пензенская правда» в номере от 23 марта 2007 года писала:  «Как ни крути, а деньги в современном спорте — определяющий фактор. Бюджет нижегородцев — 250 миллионов рублей. Команда всерьез намерена выйти в суперлигу». Еще более откровенен был спортивный обозреватель П.Парамонов в центральном еженедельнике «Футбол-Хоккей»: «Клубы в этом сезоне уже встречались и преимущество на стороне главного фаворита розыгрыша — торпедовцев. По всем раскладам, именно они должны попасть в полуфинал. Во-первых, это самая опытная команда: 19 человек поиграли в свитерах других коллективов суперлиги. Во-вторых, ворота защищает самый надежный голкипер высшей лиги А.Царев. Он, как и его сменщик В.Чистов, имеет опыт выступлений даже за национальную сборную. В-третьих, руководит торпедовцами тренер, имеющий максимальный на фоне своих коллег опыт работы с командами высшего ранга /В.В.Юрзинов/: 96 игр в качестве главного тренера в суперлиге значат не так уж мало! В четвертых, Нижний Новгород имеет самый сбалансированный состав среди оставшейся восьмерки. А что же, у «Дизеля» и вовсе нет шансов? Разумеется, есть, но не слишком большие. Пензенцы значительно моложе своих оппонентов, которые являются самой возрастной /29,25 года/ в «вышке». Одно из всего четырех поражений этого сезона торпедовцы потерпели как раз именно от «дизелистов», да и в первой их встрече в октябре Пенза уступила отнюдь не беспросветно /0:2/. Так что у пензенцев есть основания рассчитывать более чем на один матч на своей площадке, но до пятой игры в серии дело все равно вряд ли дойдет».

Примерно так и получилось в действительности. Два первых поединка прошли в Нижнем Новгороде, и, видимо, заранее уверовав в превосходство хозяев, пензенцы позволили торпедовцам уверенно выиграть — 9:3. Повторную встречу «дизелисты» начали более собранно и боевито и повели в счете – 1:0. Однако в дальнейшем им чаще чем хозяевам приходилось играть в меньшинстве, тем не менее, в начале второго периода пензенцам удалось выровнять положение — 2:2. Противоборство вновь завершилось в пользу торпедовцев — 4:2. Юрий Воробьев так прокомментировал результаты игр в Нижнем:  «В нынешнем сезоне с суперклубом высшей лиги — нижегородским «Торпедо» практически никто соперничать не может. Имея фактически два состава по три равноценных пятерки, нижегородцы в повторных встречах наполовину «освежают» свой заявочный лист. Это дает им большое преимущество в физическом и функциональном плане. Тем не менее, при нормальном судействе мы могли бы достойно сражаться с фаворитом высшей лиги за победу. В данных поединках мы большую часть времени играли в численном меньшинстве. Только в первом матче у нас было 46 штрафных минут, а у хозяев — лишь 18. Тяжело было бороться и психологически. Но сейчас для нас главная задача — подготовиться к третьему поединку, тем более что он будет проходить на родном льду». Однако и в Пензе опыт и мастерство нижегородцев взяли верх над азартом и боевитостью пензенских хоккеистов. Защитники гостей и их вратарь спокойно и умело разрушали все атаки хозяев, которым во многом и просто не везло в этот вечер. Фортуна, как известно, благоволит сильнейшим. В итоге торпедовцы победили — 4:1, при этом одну из шайб у них забросил бывший «дизелист» Дмитрий Алтарев.

Таким образом, «Дизель» в полуфинал не пробился, завершив сезон на стадии четверть-финала. В кратком комментарии по окончании матча газеты «Комсомольская правда» /номер от 28 марта 2007 г./ председатель пензенского облспорткомитета Григорий Кабельский на вопрос, могли ли «дизелисты» сыграть более достойно, сказал: «Пожалуй, счет — по игре, хотя в отдельных моментах нашим ребятам и не везло. К тому же задачи и мотивации у соперников разные: торпедовцам обязательно надо выигрывать и пробиваться в суперлигу, что они успешно и делают. Для них это важное и серьезное событие. Также на этот матч, приехало много вип—персон из Нижнего Новгорода. О результате игры по телефону справлялся даже губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев…»

Лучшими бомбардирами сезона стали: А.Попов — 19 шайб, Д.Шандуров — 16, И.Сафонов и А.Сарваров — по 12, А.Блохин — 11, В.Кукушкин и А.Жаглин — по 10, Д.Саразов — 9, А.Незнамов — 8, Д.Вельский — 5.

Глава 10: Десять лет спустя: на Амур, но не за золотом

Глава 12:Пятый сезон «Дизеля». С думой о будущем