ГЛАВА 10: ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ: НА АМУР, НО НЕ ЗА ЗОЛОТОМ…

Проигравшие в полуфиналах пензенский «Дизель» и хабаровский «Амур» должны были в двух поединках разыграть бронзовые медали высшей лиги. Как известно, в апреле 1996 года четыре сильнейших коллектива высшей лиги /об этом автором было изложено ранее/ выявляли обладателей двух путевок в суперлигу с комплектами соответствующих медалей. Эти путевки получили «Амур» и «Дизель», набравшие одинаковое количество очков /при этом «золото» досталось хабаровчанам, а «серебро» — пензенцам/. Тогда в Хабаровске «дизелисты» уступили хозяевам — 1:2, а в Пензе сыграли с дальневосточниками вничью — 1:1. И в том сезоне Юрий Воробьев летал с командой в Хабаровск в роли второго тренера. Спустя десять лет, судьба вновь свела в спортивном единоборстве хоккейные дружины двух городов: на этот раз — в финальных играх высшей лиги за бронзовые награды. Первый матч по жребию игрался в Пензе 18 апреля 2006 года. «Дизелисты», в составе которых было много игроков с незалеченными травмами, по ходу встречи уступали дальневосточникам в скорости, мобильности и силовой мощи. Вязкая, персональная игра хабаровчан в обороне не давала пензенцам возможности довести свои атакующие комбинации до завершающего броска по воротам. Тем не менее, «дизелисты» первыми открыли счет /Н.Кукушкин/ на 6-й минуте, однако, гости на 12-й минуте, реализовав численное большинство, выровняли положение — 1:1, В конце матча «Амур», играя впятером против троих «дизелистов», мог вырвать победу, но пензенцы отстояли свои ворота в неприкосновенности. В итоге судьба бронзовых наград решалась в повторном матче в Хабаровске 22 апреля.

За сутки до начала этого поединка хоккеисты «Дизеля» сначала на своем автобусе добрались до Москвы, где помаявшись несколько часов, аэропорту, наконец-то вылетели в Хабаровск, куда и прибыли через восемь с половиной часов. Преодоление столь длинного воздушного пространства, конечно же, на физическом состоянии «дизелистов» сказалось не самым лучшим образом. Но играть надо и, едва оправившись от воздушной качки, гости сразу же лопали под вихревой напор хоккейных волн «Амура». А арбитр из Москвы, словно все властвующий Нептун со своим грозным трезубцем, то бишь свистком, неумолимо карал посланцев с берегов Суры, то и дело отправляя их на скамейку штрафников. Так, играя практически весь первый период в численном меньшинстве, пензенцы и пропустили в свои ворота три безответных шайбы. Не помогло при этом даже высокое мастерство вратаря И.Касутина, игравшего за «Дизель» свой прощальный матч /уже было известно, что в следующем сезоне голкипер переходит в клуб суперлиги — столичный ЦСКА/. К тому же на 20-й минуте в составе гостей стало на одного игрока меньше: до конца игры был удален энергичный нападающий М.Зуенков, нервы которого, видимо, не выдержали в одном из эпизодов слишком жесткой опеки со стороны защитника хозяев. Так как игра была «сделана» и практически, и теоретически, то во втором периоде соперники действовали уже более спокойно: хозяева в ожидании получения бронзовых медалей, а гости — с мыслями о скорейшем возвращении домой. И лишь в заключительной трети матча сначала дизелист А.Крысанов размочил «сухой» счет — 1:3, а затем, вновь играя в большинстве, хабаровчане поставили точку в этой «бронзовой» для себя встрече — 4:1.

Итак, в сезоне 2005-2006 гг. хоккейный клуб «Дизель» вошел в четверку сильнейших коллективов высшей лиги России. И как писала «Комсомольская правда» в номере от 25 апреля 2006 года: «Это — очень высокое достижение пензенской команды, о котором вряд ли кто мог мечтать перед началом сезона. Но эту высокую планку в следующем сезоне тренеры «Дизеля» не намерены опускать. И уже сейчас руководство команды думает о создании соответствующих условий для постепенного продвижения «Дизеля» вперед, в суперлигу. О реализации этого плана должны позаботиться спортивные руководители области и города, спонсоры пензенского клуба».

Завершившийся сезон оказался самым успешным для пензенской команды за последние восемь лет. И то, что после этого на «дизелистов» обратят пристальное внимание тренеры более обеспеченных клубов высшей лиги, а также селекционеры клубов суперлиги, не вызывало сомнений. И, едва наступил срок завершения действующих контрактов у игроков «Дизеля», как тут же его ведущие хоккеисты были вызваны на просмотр в команды других городов. Об отбытии из Пензы главного открытия сезона — 19-летнего вратаря Ивана Касутина уже говорилось выше, а в конце апреля отправились в клуб суперлиги — нижнекамский «Нефтехимик» тройка нападающих — Дмитрий Алтарев, Андрей Кузьмин и Александр Крысанов.

Лучшие бомбардиры «Дизеля» в сезоне 2005-2006 гг.: Д.Алтарев — 24 шайбы, В.Кукушкин — 23, Д.Саразов — 18, А.Крысанов — 15, А.Кузьмин -14, А.Попов, А.Потемин и Д.Заболонков — по 13, И.Сафонов — 11, А.Жаглин — 9, В.Иванцов — 10, М.Зуенков и С.Серебряков — по о,А.Кузнецов-6.

Глава 9: Василий Первухин уходит «по-английски». К штурвалу вновь приглашается Юрий Воробьев

Глава 11: Сезон потерь и надежд