Гегемония ГРАЗа нарушена

ветеранский турнир ностажиВ заключительных трех турнирах чемпионата Пензенской области по футболу среди команд высшей лиги острая борьба за первенство продолжалась между двумя коллективами — грабовским ГрАЗом и каменским «Дорожником». Клуб из Каменки одержал две победы: над зареченским «Стартом» — 6: 0 и пензенским «Энергетиком» — 1:0. А действующий чемпион  выиграл у аутсайдера  — «Дизеля/ПГСХА» /2:0/ и молодежного «Зенита-М» /3:2/, претендента на бронзовые медали.

В очном противостоянии, решавшем судьбу золотых наград, соперники -ГрАЗ и «Дорожник» сошлись в Грабово, где счет на 32-й минуте открыли гост: после прострела Михаила Нестерова и рикошета мяч влетел в ворота хозяев. А в конце первого тайма тот же Нестеров забил уже «чистый» гол и каменцы удвоили свое преимущество. Однако футболисты ГрАЗа во втором тайме  сумели отквитать один мяч /Дмитрий Антонов — со штрафного удара/ и затем непрерывно, до самого финального свистка атаковали ворота «дорожников», но спасти игру так и не смогли.

В итоге победа «Дорожника» со счетом 2:11 и звание чемпиона области 2016 года. Тем самым каменские футболисты нарушили пятилетнюю подряд гегемонию ГрАЗа, побеждавшего в чемпионате с 2011 по 2015 гг. /не считая его успеха в 2000 году/. А каменский «Дорожник» выиграл областное первенство в далеком 1993 году.

Не менее упорную борьбу за третье призовое место вели пензенский «Зенит-М» и зареченский «Союз», которые потеряли по два очка, сыграв вничью: пензенцы — с кузнецким «Рубином» /1:1/, а зареченцы — с «Энергетиком» /1:1/. И лишь победа в матче между собой: «зенит-М» выиграл в Заречном у «Союза» — 2:0, позволила зенитовской «молодежке» стать бронзовыми призерами.

Итоговая таблица чемпионата 2016 года такова: «Дорожник» — 41 очко, ГрАЗ — 35 / и игра в запасе/, «Зенит-М» — 28, «Союз» — 28. «Энергетик» — 18, «Старт» — 18 /две игры в запасе/, «Рубин»  - 15 / и игра в запасе/, «Атмис» /Каменский район/ — 9, «Дизель/ПГСХА/  .

Результаты двух отложенных ранее игр зареченского «Старта» — с «Рубином» и ГрАЗом и определят окончательное распределение мест с пятого по седьмое.

Лучшие бомбардиры чемпионата: О.Щеткин /ГрАЗ/ — 14 мячей, А.Цыбизов / «Дорожников»/ и Д.Антонов /ГрАЗ/ — по 12, Д.Барсуков / «Союз»/ — 10.