Еще одно «золото» Надежды Бажиной

Надежда БажинаИ в заключительной части чемпионата Европы по водным видам спорта в Берлине порадовали своими высокими результатами пензенские спортсмены. У пловчих в кролевой эстафете 4х100 м сборная России, в составе которой выступали и две Виктории из Пензы — Андреева и Малютина, на финише было лишь четвертое место (после квартетов Италии, Швеции и Венгрии), но это был новый рекорд страны — 7 минут 54,86 секунды. 15-летняя Мария Асташкина  в финале на дистанции 200 м брассом финишировала шестой.

А вот прыгуны в воду пробились на пьедестал почета, причем на его верхнюю ступень. Уже в ранге берлинской чемпионки Европы наша Надежда Бажина в паре с молодой Дианой Чаплиевой из Воронежа стали четвертыми в синхронных прыжках с трехметрового трамплина (после чего тренерский штаб сборной России объявил о формировании нового дуэта — напарницей опытной Надежды Бажиной будет Кристина Ильиных из Екатеринбурга).

Затем уже в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина Бажина выиграла золотую медаль, опередив итальянку Т. Коньото и немку Н. Субшински. Завершающий победный аккорд в выступления российских прыгунов совершили пензенцы Евгений Кузнецов и Илья Захаров, уверенно выигравшие трехметровый синхрон с трамплина, оставив позади дуэты из Германии и Украины.