«Дизель» ждут трудные каникулы

Дизель, хоккейЗаключительный матч 2013 года в чемпионате ВХЛ пензенский «Дизель» вновь проводил на выезде – в г.Кондопога с местным ХК «ВМФ-Карелия». После двух подряд предыдущих поражений /в подмосковном Клину и Твери/ наша команда в этой встрече выглядела более собранной, мобильной и целеустремленной. В воротах уверенно стоял Сергей Хорошун, защитники надежно оборонялись и своевременно начинали и поддерживали атаки своих нападающих. Все это принесло плоды на 17-й минуте игры, когда новобранец «Дизеля» Антон Бут открыл счет – 1:0. Опытный, мастеровитый ветеран хоккея за два предыдущих матча постепенно сыгрывался в новом коллективе и в Кондопоге он вместе с капитаном команды Андреем Кузминым были ведущими игроками в борьбе за победу в этой встрече. В середине второго периода Бут отличился еще раз, забросив вторую шайбу в ворота хозяев – 2:0. А еще через пять минут уже Артурс Озолиньш увеличил преимущество «Дизеля» до 3:0. Военным морякам до перерыва удалось сократить разрыв в счете – 3:1, но в третьем периоде точные броски дизелистов Александра Тарасова и Андрея Рычагова завершили разгром фарм-клуба питерского СКА – 5:1.

По окончании матча главный тренер «Дизеля» Владислав Бульин с сияющим видом сказал, что он доволен и удовлетворен как результатом, так и качеством игры своих подопечных в сегодняшней встрече, о чем и поблагодарил хоккеистов. Он также выразил благодарность группе самых стойких и самоотверженных болельщиков-фанатов «Дизеля» , сумевших добраться до заснеженной карельской Кондопоги. На вопрос, надолго ли командирован в пензенский клуб высококвалифицированный, именитый нападающий Антон Бут, Бульин ответил, что «вряд ли: скорее всего, он будет пробиваться в основной состав своего, родного ярославского «Локомотива» или будет искать какой-то другой клуб КХЛ, но пока – он в «Дизеле»…

В заключение В.Бульин отметил, что в предстоящие до 3 января новогодние каникулы игроки «Дизеля» расслабляться не будут: «Будем усиленно тренироваться, готовиться к матчу с альметьевским «Нефтяником». В нашей игре еще много огрехов и пробелов, которые надо срочно устранять, над чем и будем работать в ближайшие дни…»

К началу 2014 года команды ВХЛ провели по 33 игры и положение в группе претендентов на выход в стадию «плей-офф» /1-16 места при 26 участниках/ следующее: 1 – Рубин /Тюмень/ — 67 очков, 2 – «Молот-Прикамье» /Пермь/ — 63, 3 – «Торос» /Нефтекамск/ — 62, 4 – «Сарыарка» /Караганда, Казахстан/ — 62, 5 – «Кубань» /Краснодар/ — 59, 6 – «Буран» /Воронеж/ — 58, 7 – ТХК /Тверь/ — 57, 8 – «Казцинк-Торпедо» /Усть-Каменогороск, Казахстан/ — 56, 9 – «Дизель» /Пенза/ — 56, 10 – «Южный-Урал» /Орск/ — 54, 11 – «Динамо» /Балашиха/ — 51, 12 – «Ариада» /Волжск/ — 50, 13 – «Челмет» /Челябинск/ — 49, 14 – «Лада» /Тольятти/ — 49, 15 – «Нефтяник» /Альметьевск/ — 48, 16 – «Титан» /Клин/ — 48.