«Дизель» поднялся на пятое место

Дизель поднялся на пятое местоПосле поражения от традиционно «неудобного» альметьевского «Нефтяника» пензенский «Дизель»" в следующем туре чемпионата ВХЛ принимал на своем льду кубок из столицы Татарстана — казанский «Барс». Интересно, что главным тренером последнего является воспитанник пензенского хоккея Айрат Кадейкин. К сожалению, болельщики нашей команды в этот вечер не увидели в ее рядах именитого шведского нападающего М.Юханссона. Микаэль пробыл в составе «Дизеля всего неделю и возвратился в тольяттинскую «Ладу», сыграв за пензенский клуб всего один матч против саратовского «Кристалла» на выезде. Вместо него из «Лады» в стан дизелистов прибыл 30-летний нападающий Сергей Демагин — воспитанник тольяттинского хоккея. Он играл в минском «Динамо», затем а КХЛ — за клубы /Нефтехимик» /Нижнекамск/, «Югра» /Ханты-Мансийск/, «Автомобилист» /Екатеринбург/, «Торпедо» /Нижний Новгород/ , «Северсталь» /Череповец/, «Лада»/Тольятти/. В свое время, в сезоне 2011-2012гг, Сергей сыграл два матча и в составе «Дизеля», забросив одну шайбу. В отчетном матче с «Барсом» Демагин порадовал зрителей «Дизель-Алены» легкостью скоростного катания и виртуозным владением клюшки /например, при забивании третьего гола в ворота гостей/. А счет в игре хозяева открыли уже на 5-й минуте: отличился капитан команды Андрей Кузьмин, подправивший шайбу после броска защитника Алексея Волгина. Следующие голы болельщики увидели лишь в начале второго периода, когда на протяжении трех минут в ворота соперников были заброшены три шайбы . Сначала преимущество «Дизеля» удвоил Дмитрий Тарасов с передачи С.Демагина — 2:0, но вскоре гости сократили разрыв до минимума — 2:1. Однако хозяевам удалось скоростная атака с выходном троих игроков против одного и выверенный прострел Д.Тарасова филигранным по точности броском в верхний угол ворот «Барса» завершил Д.Симагин. Этот победный результат — 3:1 «Дизель» сохранил до финальной сирены, хотя в концовке матча гости всеми силами пытались уйти от поражения. Воспользовавшись численным преимуществом /у дизелистов были удалены на скамейку штрафников сначала Георгий Бусалов, а затем Павел Канарский/, казанцы за полторы минуты до окончания основного времени заменили своего вратаря на полевого игрока и вшестером штурмовали ворота хозяев, оборонявшихся вчетвером, а последнюю минуту  - втроем ! Но пензенцы выстояли и удостоились бурных благодарностей от своих поклонников. Набрав после этой победы 22 очка, «Дизель» поднялся в турнирной таблице ВХЛ с девятого места на пятое, уступая лишь альметьевскому «Нефтянику»/25 очков/, тверскому ТХК /24/, питерскому ХК «СКА — Нева» /24/ и балашихинскому «Динамо» /23/. В следующих турах наша команда сыграет дома: 14 октября — с ХК «Саратов» /Нижегородская область и 16 октября — с ХК «Ариада -НХ» из Волжска.