Денис Башкирцев стал лучшим из европейцев на чемпионате мира среди юношей и девушек по легкой атлетике

b6908В заключительный день чемпионата мира среди юношей и девушек по легкой атлетике пензенский спортсмен Денис Башкирцев стал лучшим из европейцев и установил личный рекорд в финале бега на 3000 м.

В мужском забеге на 3000 м в отрыв сразу ушли африканские бегуны. Пензенский спортсмен Денис Башкирцев достаточно долго возглавлял вторую группу преследования, находясь на 8 позиции, постепенно он догнал первую группу преследования и переместился на 5 место. На последнем круге Денис пропустил вперед японца и финишировал седмым, улучшив личный рекорд сразу на три секунды – 8:26.71! В африканском противостоянии на голову сильнее всех оказался эфиоп Йомиф Кеджелча – 7:53.56 (личный рекорд). Вторым финишировал кениец Ведик Кипкоеч (7:55.60), третьим – ещё один кениец Александр Мутисо Муньяо (7:56.86 – личный рекорд).