Чемпионское золото …с грустинкой

Чемпионское золото ...с грустинкойВ 19 туре чемпионата России по мини-футболу среди женских команд пензенская «Лагуна-УОР» сумела досрочно выиграть золотые медали, одержав победу в подмосковных Котельниках над местной «Снежаной». Гости начали игру экспериментальным составом с участием многих молодых игроков — 17-летняя Ольга Тигина, 18-летние Оксана Антонова и Ирина Родькина. И хозяйки уже на первой минуте открыли счет, но затем играли очень жестко, порой грубо, за что были наказаны шестью желтыми карточками /в том числе и вратарь Ирина Литвиненко/. Как следствие, на 20-й минуте в их ворота был назначен 10-метровый штрафной удар, который не сумела реализовать пензячка Юлия Титова.

Во втором тайме футболистки «Лагуны» к 27-й минуте забили в ворота «Снежаны» три мяча /Татьяна Дерипаско, Оксана Пегова и Юлия Титова/, а основного голкипера Марию Сурнину сменила 17-летняя Анастасия Куприянова. К концу матча соперницы обменялись еще тремя голами, два из которых забили «снежане» и один Т.Дерипаско, установив окончательный результат: 4:3 — в пользу «Лагуны-УОР». Эта победа позволила нашей команде стать чемпионом страны в шестой раз /ранее это было в 2008, 2009, 2011, 2012 и 2013 гг./. Столько же раз «Лагуна» выигрывала и Кубок России, а также пять раз делала золотой дубль, побеждая в одном сезоне в чемпионате и Кубке страны.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Лагуны-УОР» Михаил Крюков сказал: «…Сегодня мы уже де-факто оформили свой чемпионский титул, чему я очень и очень рад! Но здесь следует отметить, что сезон на самом деле сложился для нас достаточно сложно. Большие трудности возникли в обеспечении жизнедеятельности клуба в целом. Прежде всего это связано с финансированием команды. Мы всегда боремся за золото во всех турнирах и в итоге выигрываем его, но этот год был сложным, как никогда. Хочется дальнейшего развития нашего клуба /да и всего женского мини-футбола/, но пока все складывается скорее даже наоборот, что вносит определенные грустные нотки в нашу итоговую победу…»

Впереди на чемпионате России еще три тура, в которых «Лагуна-УОР» сыграет в Пензе: 11 апреля — с «Торпедо-МАМИ» /Москва/, 18 апреля — с «Авророй» /Санкт-Петербург/, 25 апреля — со «Снежаной-Котельники». Турнирное положение команд в финальном квартете следующее: «Лагуна-УОР» — 49 очков, «Аврора» — 37, «Снежана-Котельники» — 27, «Торпедо-МАМИ» — 14. В десятке лучших бомбардиров пятеро наших футболисток: 1 — Юлия Титова — 23 мяча; 2 — Алина Горобец — 13; 3 — Татьяна Дерипаско — 13; 5 — Павлина Бородина — 12; 7-9 — Мария Филисова — 10.