Чемпион мира – в 15 лет!

_DSC6271Андрей Терсинцев, проживающий в селе Сосновка Бековского района, с детства прикован к инвалидной коляске. И тем не менее он ведет активный образ жизни: уже девятый год является учащимся Пензенского лицея №3 по дистанционной форме обучения /через интернет/. В 11 лет увлекается шахматами. Первым его учителем был отец Анатолий Алексеевич, затем с ним начал заниматься Валерий Сорокин, чемпион России по шахматам по переписке. С этого времени шахматы для юного Терсинцева стали серьезным жизненным занятием. И сразу же пришли солидные успехи и достижения.

В начале 2011 года на отборочном фестивале – первенстве России в Сочи Андрей завоевал путевку на юношеский чемпионат мира среди инвалидов в Словакии, где стал бронзовым призером. В том же году по результатам отборочного первенства страны в Пензе он был включен в состав юниорской сборной России на очередной чемпионат планеты. В это время помощь в повышении  шахматной квалификации ему стал оказывать кандидат в мастера спорта Виталий Полоудин, посылая по скайпу методические материалы из Москвы в бековскую Сосновку. И уже в мае 2012 года Андрей выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

А в конце июня 2012 года 14-летний Терсинцев в составе инвалидной сборной страны выступал в Хорватии на чемпионате мира с участием около 30 шахматистов из восьми стран. При этом юниоры играли не только между собой, но и сражались за доской со взрослыми шахматистами, в том числе с международными мастерами и мастерами ФИДЕ. Андрей оказался самым молодым среди всех юниоров чемпионата. Ему пришлось в девяти турах по швейцарской системе сыграть восемь партий с представителям мужского дивизиона /в них он одержал три победы при одной ничьей и четырех поражениях/ и одну – с юниором /ее он выиграл/. В итоге Терсинцев, набрав по 4,5 оска с 18-летним россиянином из Москвы поделил с ним первое-второе места. Но по дополнительным коэффициентам золотая медаль была присуждена москвичу, а Андрей стал обладателем серебряной награды вице-чемпиона мира среди юниоров.

В мае 2013 года 15-летний Терсинцев успешно выступил на юниорском первенстве России в Нальчике и в третий раз получил право представлять нашу страну на чемпионате мира среди юниоров-инвалидов до 18 лет, который завершился 26 июня в Праге /Чехия/. Но на этот раз на мировой форум съехались 49 шахматистов из 20 стран мира, и вновь самый молодой юноша успешно сражался и с мужчинами, и с юниорами, набрав в девяти турах 5,5 очков. Этот результат стал наилучшим среди юниоров и принес Андрею Терсинцеву золотую медаль чемпиона мира и звание мастера спорта. Следует поздравить с этим успехом талантливого юноши и его нынешнего, пензенского тренера Владимира Новикова.