Александр Муравьев — Абсолютный чемпион России

бильярдВ Краснодарском крае, близ Туапсе, прошел суперфинал абсолютного чемпионата России по спортивному бильярду, в котором выступал и мастер спорта из Пензы — Александр Муравьев, ставший в 2015 году чемпионом страны по классической /»русской «/пирамиде и бронзовым призером чемпионата Европы по свободной /»московской «/ пирамиде. В 2011 году в  возрасте 17 лет Александр уже выигрывал абсолютный чемпионат России в троеборье, включавшем в  себя классическую , свободную и динамичную /»американка»/пирамиды.

На этот раз абсолютный чемпион страны выявлялся в многоборье, состоящем из четырех видов пирамид: к трем названным прибавлялась еще и комбинированная пирамида. О том как покорил свою вторую абсолютную вершину спортивного бильярда  Александр Муравьев, рассказал его тренер Игорь Ясинецкий.

- На суперфинальный турнир были приглашены чемпионы России 2015 года в каждом из четырех видов пирамид : наш Муравьев / классическая/, Андрей Фрейзе из Кемерово/динамичная /, Павел Плотников из Москвы, /комбинированная/ и Евгений Прусак из Санкт-Петербурга/свободная/.

Соревнование проходило по швейцарской системе . Соперники состязалисьв парах во всех видах пирамид до трех побед одного из них.

В первом туре жребий свел Муравьева С Фрейзе — победил Александр/3:2/, а в другой паре Плотников , у кторого он выиграл со счетом 3:2 . В поединке за третье место Фрейе победил Прусака/3:1/.  В суперфинале вновь сошлись Муравьев и Плотников и на этот раз Александр в блестящем стиле , «всухую»разгромил москвича -3:0.

Таким образом, Александр Муравьев в  возрасте 21 года стал абсолютным чемпионом России по пирамиде в многоборье!