ГЛАВА 28: «ДИЗЕЛИСТ» и «ДИЗЕЛЬ» ПРОТИВ СБОРНОЙ ВЕТЕРАНОВ СССР

28 декабря 1990 года пензенский «Дизелист» товарищеским матчем со сборной ветеранов СССР обновлял перекрытый хоккейный стадион «Темп», ставший именоваться Дворцом спорта. В составе сборной выступали заслуженные мастера спорта, чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр — А.Сидельников, В.Лутченко, Эд.Иванов, Ю.Ляпкин, Е.Зимин, А.Жартынюк, В.Шалимов, Ю.Лебедев, В.Анисин, А.Бодунов, С.Капустин, Ю.Шаталов и другие известные хоккеисты. Этот первый на «Темпе» матч под крышей закончился со счетом 3:7 в пользу «Дизелиста», а героем встречи стал 18-летний пензенский нападающий Дмитрий Ванясов, забросивший три шайбы в ворота сборной.

***

2 сентября 2003 года в честь 40-летия выхода «Дизелиста» в класс «А» отечественного хоккея в Пензу вновь приехала сборная ветеранов России в составе заслуженных мастеров спорта В.Первухина, А.Голикова, В.Голикова, А.Кожевникова, А.Герасимова /последний на лед так и не вышел/, А.Филиппова и мастеров спорта международного класса А.Семенова, С.Щеголева, В.Смагина, А.Фаткуллина, А.Фроликова, А.Зубрильчева, В.Девятова, В.Шашова, Ю.Леонова, В.Бабашова, И.Ромашина, П.Природина, В.Глушенкова и других. Возглавляли делегацию неоднократные Олимпийские чемпионы Виталий Давыдов и Александр Мальцев. Играющий тренер сборной — Владимир Голиков, капитан команды — Александр Голиков.

В этом хоккейном шоу счет менялся как на качелях — то в одну сторону, то в другую, и вопреки ожидаемой «дружелюбной» ничьи матч завершился победой «Дизеля» — 6:5. Победную шайбу в ворота ветеранов — на последних секундах встречи «по-бобровски» из-за ворот забросил Александр Минаев. У ветеранов шайбы забросили А.Голиков, В.Голиков /2/, А.Кожевников и В.Девятов, у «Дизеля» — А.Мялькин, Д.Саразов, Д.Алтарев, С.Серебряков и …13—летний Сергей Падунин /по условиям шоу/.

***

2 сентября 2006 года после торжественного открытия памятника Юрию Моисееву /возле ДС «Рубин»/ на льду ДС «Темп» пензенский «Дизель» принимал команду звезд советского хоккея – «Легенды хоккея СССР». Состав гостей включал 18 хоккеистов, большинство из которых являются неоднократными чемпионами СССР, мира, Европы и Олимпийских игр. Самому старшему из них — легендарному защитнику ЦСКА и сборной СССР Виктору Кузькину — 66 лет, самому молодому — бывшему московскому динамовцу Роману Ильину — 36 лет. Ворота Легенд советского хоккея защищали С.Мыльников, и А.Марьин, в защите играли В.Лутченко, В.Кузькин, Ю.Ляпкин, В.Бабашов, В.Тюменев, Ю.Шаталов и Ю.Блинов, в нападении — А.Кожевников, И. Бякин, Р.Ильин, А.Голиков, В.Голиков, Е.Давыдов, В.Шалимов, В.Анисин и Ю.Лебедев.

А пензенский «Дизель» предстал в составе трех поколений. На лед вышли две пятерки 18-20-летних дублеров из молодежного «Дизеля-2»: О.Самойлов — С.Сидякин — В.Садовников, В.Хренов — И.Вдовин, П.Медведев — А. Лукашин — Д.Игошкин, И.Иванов — В.Паршин: пятерка из команды мастеров высшей лиги: А.Попов – И.Сафонов — Д.Шандуров, А.Кузнецов — А.Соболев /кстати, здесь А.Попову было 33 года, а А.Соболеву — 37 лет/ и пятерка ветеранов в возрасте от 36 до 46 лет: А.Воробьев — А.Селихов — С.Шейнов, В.Слепышев — Д.Ванясов /последний заменил приболевшего Ч.Левицкого/, в воротах стояли молодые В.Похлебалов и Д.Кругов.

Такого зрелищного хоккея пензенские болельщики не видели уже давно, выдающиеся асы-мастера играли на очень высоком уровне, с красивыми комбинациями, виртуозными бросками по воротам и очень техничным катанием на коньках. Но пензенские ветераны и мастера во втором и третьем пе­риодах, когда «звезды» все-таки немного подустали, также демонстриро­вали высокий уровень игры, срывая бурные аплодисменты болельщиков. Особенно мощно среди легендарной команды выглядел импозантный /при росте под два метра и весе в центнер/ Александр Кожевников, очень старавшийся отличиться в родном городе. Именно с его передачи на 14-й минуте открыл счет И.Бякин. Но вскоре молодой «дизелист» Д.Игошкин выровнял положение — 1:1. Одновременно с сиреной не первый перерыв Д.Ванясов забросил было вторую шайбу в ворота С.Мыльникова, но судья решили, что это произошло мгновением позже и гол не засчитали. В перерывах звездные «легенды хоккея» не уходили со своей скамейки в раздевалку, а раздавали автографы юным поклонникам, выстроившимся с буклетами и ручками в длиннющую очередь…

В начале второго периода не смог реализовать буллит пензенец А.Воробьев, но вскоре Д.Шандуров вывел хозяев вперед — 2:1. На 28-й минуте буллит пробивал уже А.Кожевников, но наш вратарь В.Похлебалов отразил его бросок, А через пять минут отличилось звено братьев Голиковых, выведших в прорыв Е.Давыдова, который сделал счет ничейным — 2:2. Но вторая 20-минутка все же завершилась в пользу «Дизеля»; А.Воробьев вышел один на един с голкипером гостей и зажег за его спиной красный свет — 3:2. Драматичным получился третий, заключительный период. Поначалу события стали развиваться не в пользу хозяев. На 47-й минуте А.Кожевников забросил-таки «свою» шайбу, но высоко поднятой клюшкой /выше плеча/ и арбитр взятие ворот Д.Кругова не засчитал. Затем последовал буллит в исполнении Ю.Ляпкина и счет сравнялся – 3:3, а еще через пять минут Р.Ильин вывел ветеранов вперед — 4:3. На последней минуте встречи «дизелист» А.Попов мог принести своей команде желанную ничью, но промахнулся по воротам А.Марьина при исполнении буллита за нарушение численного состава. Чудесное спасение все же пришло за 8 секунд /!/ до финальной сирены: при очередном вбрасывании «дизелисты» сумели овладеть шайбой в своей зоне, войти в зону соперника, где А.Селихов сделал Филигранную передачу на А.Попова, который ювелирно перепасовал шайбу Н.Сафонову, который снайперским выстрелом поразил ворота «Легенд хоккея СССР». Шайба влетела в ворота звездных ветеранов одновременно с сиреной, но судьи посчитали, что взятие ворот произошло мгновением раньше!

В общем — 4:4, «боевая ничья», победила «дружба». Несомненно, все, кто был в этот вечер на трибунах ДС «Темп», получили большое удовольствие от красивого хоккейного зрелища в исполнении великих мастеров и их достойных провинциальных соперников из славного хоккейного города Пензы. Они, действительно, сотворили чудо на последних секундах встречи, не посрамили чести своего великого земляка Юрия Ивановича Моисеева.

***

А свой первый визит в Пензу сборная ветеранов СССР нанесла в начале 1988 рода. Инициаторами и организаторами этой поездки выступили братья — Александр и Владимир Голиковы. Два товарищеских матча состоялись на открытом льду хоккейного стадиона «Темп» 13 и 14 февраля.

В первой встрече против именитых гостей выступала сборная Пензенской области /на базе «Дизелиста»/, которая уступила звездным ветеранам со счетом 3:6, продержавшись с ними на равных лишь первый период /1:1/. Шайбы у пензенцев забросили: В.Краененьков — 2 и О.Булычев; у ветеранов — А.Голиков — 3, В.Бабашов — 2 и Ю. Лебедев.

Во втором матче со звездными ветеранами играла команда мастеров «Дизелиста», одержавшая победу над именитыми гостями со счетом 8:6 /а после двух периодов счет был 7:2 в пользу «дизелистов»/. Шайбы забросили: у хозяев — И.Левицкий, С.Шейнов, В.Гурьев, Я.Каминский, О.Булычев, Н.Князев, В.Пшекин и Б.Пушкарев; у гостей — В.Бабашов /3/, А.Костылев, В.Шадрин и А.Голиков.

Глава 27: В составе сборной России на играх в Чехословакии

Глава 29: Пензенская СДЮСШОР по хоккею — колыбель будущих чемпионов