Николай Ярошенко второй год подряд стал победителем общего зачета Кубка мира и номер один в Мировом рейтинге

 

Владимир Турбаевский и Николай ЯрошенкоНиколай Ярошенко второй год подряд занял первое место в общем зачете Кубка мира по триатлону на длинные дистанции. Николай набрал 663 очка и опередил ближайшего преследователя более чем на 100 очков. Вторым был Dirk Bockek  c 534,8 очками, третьим – Allan S. Olesen с 524,8 очками.

Как уже сообщалось ранее, в испанском городе Калелья состоялся Чемпионат Европы по триатлону на длинной дистанции. Своими впечатлениями от чемпионата поделился лидер сборной России в этой дисциплине — Николай Ярошенко, который финишировал седьмым.

Хотелось бы поблагодарить руководство сборной России, моего тренера Яковлева Сергея и команду «TriTone» (которая продолжает функционировать) за возможность и поддержку выступать на Чемпионате Европы на дистанции «Half Ironman». Еще хочу поблагодарить компанию ООО «Парафарм» за личную помощь не допинговыми препаратами Элтон и Леветон. Во многом благодаря этим составляющим я добился такого результата.

Что касается именно самого старта, был проделан очень большой подготовительный период на Кипре (зимой) и, непосредственно, перед самим стартом в горах во Франции (три недели).

В Испанской Калелье (курортном городе) присутствовали именитые атлеты, неоднократные чемпионы мира, как в стартах серии (Ironman), так и в ITU стартах.

Например, такие как: Хавьер Гомес (серебрянный призер олимпийских игр в Лондоне) и Крисс Маккормак (действующий чемпион мира на длинной дистанции). Поэтому для меня было очень важно достойно выступить среди именитых атлетов (тем более я стартовал под номером 1). Узнав непосредственно трассу гонки только за день, проехав её на машине, оказалось, что это будет весьма не просто, так как очень длинные подъемы и опасные узкие спуски, более чем по 10 км.

С погодой всё было в порядке. Ранний утренний старт в 7 утра и немного волн в море, оставляли мне надежду на очень быстрое плавание и маленькую группу на велосипеде.

И так, после плавания, я выехал 3-им после Хавьера Гомеса в 8 секундах. Проехав примерно 10 км втроем, начались горы. Я бы не сказал, что велосипед у меня это слабый этап, но все, же основную часть я проиграл именно там, так как рисковать падением на спуске я не хотел. И именно на спуске, а не в гору, проиграл основную часть. Если бы мне удалось доехать с лидерами, я могу уверенно сказать, что я был бы в топ 3.

Леветон ПНо именно здесь, в Испании, для меня сложился другой сценарий. После велосипеда я был только 5-ый. В принципе, как я и говорил, что  всё по силам, я ничуть не огорченный выбежал на бег. Мой настрой на гонку был именно топ 6.

Не могу сказать, что на беге было довольно легко, но все, же сильный, поднявшийся к концу ветер и холмы не дали мне показать достаточно быстрые минуты!

К тому же финиш был для меня не простым (пришлось бороться за 7-ое место). Не могу сказать, что полностью доволен, но думаю, что именно на данный момент всё было справедливо.

Нам хочется поздравить Николая Ярошенко со столь впечатляющим результатом! Мы надеемся, что спортсмен и в дальнейшем будет радовать всех нас высочайшими спортивными достижениями. Ну а Леветон и Элтон будут и дальше помогать Николаю  достигать новых высот!

Итоги зачета Кубка мира по триатлону на длиные дистанции

 
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика